Переведен к новому месту службы, положено ли служебное жилью, при том что прежнее не сдано

Здравствуйте! Действующий кадровый офицер подполковник. Бывшая жена (разведены) с не совершеннолетними детьми (двое 2 и 4 года) проживают в служебной квартире, я имея новую супругу, переведен к новому месту службы в другой город. Вопрос как мне обеспечить жильем свою новую семью, и как быть с старой семьей и моими детьми от которых я не когда не откажусь (детей имею ввиду). Сам прописан в служебной квартире, на данный момент обеспечить их покупкой квартиры не могу, и самому так же не представляют даже временно, полу пустующие общежития,, как правильно поступить? Положена ли компенсация за с жилья при наличии службу в другом городе? И распростроняется ли требование обеспечить военнослужащего жильем по месту службы в срок 3 месяца!? С уважением Алексей!

, Алексей, г. Солнечногорск-2
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Жилое помещение должно быть Вам предоставлено не позднее трех месяцев со дня прибытия на новое место службы;

В случае если не предоставляют (отсутствуют для этого жилое помещение), то тогда компенсация.

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80 (ред. от 13.10.2009) «О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь, за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации <*>.

До получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации

В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»
2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:
в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей;
в других городах и районных центрах — 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах — 2700 рублей.

Положение
о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909)

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

При переводе к новому месту службы служебное жилье Вам и членам Вашей семьи (новой) обязаны предоставить жилье, если таковое имеется в наличии.
Служебное жилье по предыдущему месту службы подлежит сдаче.

Пока Вы не предоставите справки о сдаче прежнего жилья никто новое служебное жилье на новом месте службы не предоставит.

Так же и по вопросцу компенсации, ее предоставляют в случае отсутствия жилья на новом месте службы. Но пока Вы не сдадите прежнее жилье, Вам ее также никто не предоставит.

Вопрос о том, как быть с прежней семьей — довольно сложный. тут к сожалению, законодательно никак не регулируются отношения по обеспечению жилья прежней семье. Данный вопрос Вам придется решать по обоюдному согласию с бывшей супругой.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Ваша ситуация далеко не первая.

Если очень и очень кратко: то так. Пусть Ваша вторая жена идет служить, встает на жилищный учет по числу членов своей семьи, включая Вас.

Поверьте, иного пути нет.

Для Вас желательно получить звание «полковника», тогда у Вас появляется право на дополнительную жилую площадь.