Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда подавать заявление?

Здравствуйте. Хочу подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. В местном суде занимаются только алиментами, сказали, что надо подавать в районный, но узнав, что ответчик живет в другом городе, сказали что подавать надо по месту жительства ответчика. Насколько мне известно, я могу выбрать, подавать по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика. Могут ли меня не принять "у себя" и отправить к ответчику? И берут ли они во внимание возраст ребенка? Ребенку 6 мес.

07 Апреля 2013, 22:10, вопрос №60953 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.01.2017 мы ответили на 1044 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Екатерина!

    В соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ  иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

     То есть, ВЫ имеете право  подать иск по месту своего жительства.

     Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Апреля 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

    Согласно Семейному кодексу РФ, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении Вашего ребёнка.

    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке


     

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,
    и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
    ребенка (пункт 4 статьи 48
    настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
    (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
    родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
    иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
    ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
    внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
    происхождение ребенка от конкретного лица

    .Что касается территориальной подсудности, то у Вас абсолютно правильные сведения — Ваш иск, согласно статье 29 ГПК РФ, подпадает по категорию «подсудность по выбору истца».

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

    Единственное, в чём Вы действительно допустили ошибку с подсудностью, это то, что попытались обратиться к мировому судье. В силу статьи 23 ГПК РФ мировой судья действительно не рассматривает такие вопросы. Вам необходимо подавать иск в районный суд на основании статьи 24 ГПК РФ

    Возраст ребёнка имеет правовое значение только в том отношении, что пока ребёнок не достиг совершеннолетия, Вы выступаете его законным представителем. После 18 лет он смог бы сам уже обратиться в суд с таким иском. Более того, установление отцовства станет тогда уже невозможным без согласия самого сына.

    07 Апреля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats