Кому останется жилплощадь если нет наследников

Я имею в собственности жилплощадь, на данной площади еще прописан один человек (просто прописан без права на собственность). Близких родственников я не имею, есть только двоюродная сестра. Завещание я ни на кого писать не хочу.

Кому останется жилплощадь государству, тому кто прописан или моей двоюродной сестре? Может ли прописанный человек в судебном порядке оформить собственность на себя?

, Александр, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Александр!

Если квартира принадлежит Вам по праву собственности,  при наследовании по закону в право собственности на нее перейдет Вашей двоюродной сестре. В соответствии со ст. 1144 ГК РФ :

«Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.»

То есть, Ваша двоюродная сестра вступит в наследство при отсутствии других родственников, и при отсутствии завещания.

Человек, прописанный в Вашей квартире имеет право пользования ей, должен совместно с Вами нести расходы по содержание квартиры (коммунальные платежи). В наследство этот человек вступить не сможет, кроме того собственник квартиры (например, Ваша сестра после вступления в наследство) сможет выписать его в судебном порядке, если он откажется выписываться сам.