Сколько процентов могут вычитать приставы с зарплатной крты

Здравствуйте,сколько процентов могут высчитывать с зарплатной карты судебные приставы?Если снимают всю сумму начислений,как быть?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии с п.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно п.3 ст.69 «Об исполнительном производстве»  взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При этом, закон не устанавливает каких либо ограничений в случае обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Закон не содержит положений, устанавливающих ограничения  при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, открытых в банках и кредитных учреждениях. Т.н. «зарплатная карта» — это по существу обычный  счет в банке куда работодатель перечисляет заработную плату работника.

В связи с наличием указанного выше противоречия действия пристава формально являются правомерными.

Единообразная судебная практика при рассмотрении указанной категории дел на сегодняшний день не сложилась.

В отдельных случаях при обжаловании действий судебного пристава в судебном порядке суды, руководствуясь необходимостью соблюдения неприкосновенности минимума имущества должника, а также правилом, установленное в ч. 2 ст. 99 Закона,  выносят решения в пользу должника и признают действия судебного пристава незаконными. Исполнение такого решения предполагает необходимость отзыва исполнительного документа из банка.

В то же время, имеются и совершенно противоположные решения в которых суд констатирует различную правовую природу обращения взыскания на денежные средства в банках и удержание из заработной платы, в связи с чем отказывает в удовлетворении жалобы на действия должника.