Платить ли кредит мужа после его смерти

У меня умер муж у него остался кредит потребительский, должна ли я его оплачивать или есть возможность его не платить ?

, валерия, г. Тюмень
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерия.

Если Вы приняли наследство после смерти мужа, то его кредит должны погасить, но не более суммы, равной стоимости имущества, полученного по наследству.

Если наследства Вы не принимали, то никаких обязательств по уплате долга за умершего не несете и обращающихся к Вам банкиров можете просто посылать, а также можете подавать на них в полицию заявление о вымогательстве.

Других вариантов нет.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
п. 1 ст. 1175 ГК РФ предусматривает, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследники приняли имущество, кредиторы наследодателя вправе предъявить им свои требования. Если наследственная масса окажется больше чем стоимость имущества, приобретенного в кредит, то Вам придется возвращать остаток непогашенного кредита.
Из этого следует - наследник отвечает по долгам наследодателя если принято наследство (в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества);

валерия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, подскажите если наследства никакого нет, то не вступив в наследство я могутего не платить? Правильно?

Да, если вы не вступили в пава наследования, соответсвенно имущества, обремененного кредитным обязательством у Вас нет. И поатить Вам не нужно.