8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли кредит мужа после его смерти

У меня умер муж у него остался кредит потребительский, должна ли я его оплачивать или есть возможность его не платить ?

, валерия, г. Тюмень
Вадим Утёсов
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерия.

Если Вы приняли наследство после смерти мужа, то его кредит должны погасить, но не более суммы, равной стоимости имущества, полученного по наследству.

Если наследства Вы не принимали, то никаких обязательств по уплате долга за умершего не несете и обращающихся к Вам банкиров можете просто посылать, а также можете подавать на них в полицию заявление о вымогательстве.

Других вариантов нет.

0
0
0
0
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
п. 1 ст. 1175 ГК РФ предусматривает, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследники приняли имущество, кредиторы наследодателя вправе предъявить им свои требования. Если наследственная масса окажется больше чем стоимость имущества, приобретенного в кредит, то Вам придется возвращать остаток непогашенного кредита.
Из этого следует - наследник отвечает по долгам наследодателя если принято наследство (в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества);

0
0
0
0
валерия
валерия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, подскажите если наследства никакого нет, то не вступив в наследство я могутего не платить? Правильно?

Да, если вы не вступили в пава наследования, соответсвенно имущества, обремененного кредитным обязательством у Вас нет. И поатить Вам не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2014