Обязан ли работодатель начислять заработную плату сотруднику находящемуся под следствием?

Обязан ли работодатель начислять заработную плату сотруднику находящемуся под следствием? Прошу ответить со ссылкой на закон.

, Мария Ивановна, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если подозреваемый находится на свободе и продолжает осуществлять трудовую деятельность это и так подлежит оплате в соответствии с трудовым законодательством, как любого работника.

В случае заключения под стражу и в дальнейшем оправдания подозреваемый, обвиняемый и подсудимый имеет право на реабилитацию, предусмотренное ст.133 УПК РФ, в том числе на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.