Пребывание в общественных местах в нижнем белье

Соседка ходит в общественных местах в нижнем белье.

Это видят пожилые люди и дети, нам это неприятно.

Как привлечь её к ответственности?

Укажите, пожалуйста, ссылки на статьи закона.

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! К сожалению, на сегодняшний день в России не ведена ответственность за появление в общественном месте в нижнем белье.

Полностью согласна с коллегой! К ответственности можно будет привлечь только в случае приставания и оскорблений в сторону жильцов.

Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Анна!

Если поведение Вашей соседки, когда она ходит в общественных местах в нижнем белье, сопровождается приставанием, нецензурными выражениями, то её можно привлечь к административной ответственности по ст.20.1 КоАП.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо за ответ!

Да, бывает оскорбляет. Есть свидетели.

Куда нам обратиться? К участковому?

Да, первым делом вызываете участкового, который зафиксирует факт нарушения общественного порядка и оформит протокол о нарушении общественного порядка.

Удачи Вам!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

В том случае, если похождения Вашей соседки сопровождаются нецензурной бранью, порчей имущества или она находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть вероятность привлечения ее к ответственности по ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство), 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). За нарушение запрета курения, например, на детской площадке или в других общественных местах — ст. 6.24 КоАП.

А вот только за нижнее белье (да и за его отсутствие) наказания на настоящий момент действительно нет на федеральном уровне. Законами субъектов могут устанавливаться иные основания привлечения к административной ответственности.

Николай Койков
Юрист, г. Томск

В случае если не вооруженным взглядом наблюдается психическое расстройство сопровождаемое нарушением общественного порядка — не обходим звонить на единый телефон 112 и вызывать специализированную бригаду скорой помощи. Которая по приезду зафиксирует факт психического расстройства и по месту примет необходимые меры.