Как правильно подать иск при невыполнений условий при покупке квартиры

Добрый вечер.Заключили договор о задатке при покупке квартиры (500 т.р).Всего три взноса по мере построики дома. Сейчас подходит время платить 2-й взнос. Дом не строится, договор продавцом не исполняется.В договоре прописано что при невыполнений условий в течений 40 дней продавец вернет задаток. Как правильно подать иск в суд?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • 007
    .jpg
  • 008
    .jpg
, Павел, г. Кострома
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

предварительно особенно если предусмотрен претензионный порядок имеет смысл подать претензию и лишь после этого требование о расторжении договора в связи с нарушением существенных условий договора.

готов подробно ознакомиться с Вашим делом и подготовить для Вас документы оказать консультационное правовое сопровождение.

обращайтесь.

описывать нормы ГПК считаю бессмысленно если решите обратиться постараюсь помочь

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел.  Невозможно купить квартиру, которая еще не построена. Следовательно, речь не может идти о купле-продаже дома (квартиры). Скорее всего, либо договор долевого строительства, либо  договор строительного подряда.

Исковые требования зависят от тех целей, которых вы намерены достичь. Но вы об этом ничего не пишете. При  таких условиях невозможно сделать вывод о предмете иска. По одному и тому же вопросу нередко можно обращаться в суд с разными исковыми требованиями. Смотря что истец хочет достичь.