С какой даты взимаются алименты
Ситуация такая : 2.10 в мировой суд было направлено заявление о выдаче судебногосударственной приказа о взыскании алиментов на ребенка. Должник с приказом не согласился, приказ был отменен. Если обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов, они будут взысканы со 2.10 или с даты нового иска?
, Наталья, г. Ульяновск
Игорь Галушка
Статья 107. СКРФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Речь идет об обращении в суд с исковым заявлением.