Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по квартплате. Что мне делать с бывшим мужем?

Не знаю, как быть. Пять лет назад развелась с мужем. Но живем с ним в одной квартире. Нет денег на раздел жилья. Квартира у нас в долевой собственности. Половина моя, половина его. Мы договорились с ним, что и за квартплату платим пополам. За один месяц плачу я, за другой он.

Недавно получила уведомление о долге. Оказалось он не платит уже несколько лет свою часть. Мосэнерго грозится отключить свет, если не погасим долг в ближайшее время. Из ЕИРЦ тоже все время звонят. Очень боюсь, что из-за долгов могут отнять квартиру или начать что-нибудь отключать.

Боюсь ареста квартиры за долги. На раздел квартиры по суду денег совсем нет. Посоветуйте, что мне можно делать?

20 Апреля 2012, 12:47, вопрос №6091 Галина, г. Ростов-на-Дону
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам необходимо взыскать с него долг по неуплате коммунальных услуг. Вы можете обратиться в суд с иском, и предоставьте имеющиеся у вас чеки. 

    На будущее составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса заверьте.

    И тогда вам легче будет платить по обязательствам.

    С Уважением. 

    20 Апреля 2012, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    Вы имеет  равные права на принадлежащее вам на праве совместной собственности имущество, у вас возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

    Сособственники могут заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей, но при этом солидарная ответственность сохраняется.

    Если в результате того, что ваш бывший муж не платит, образовалась задолженность, то вам необходимо оплатить долг, и у вас возникнет право регрессного требования у вашему бывшему мужу, т.е. вы вправе обратиться в суд о взыскании с него задолженности по оплате  коммунальных платежей.

    С уважением.

    20 Апреля 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    По видимому, Вам следует оплатить всю образовавшуюся задолженность по квартире (имеется в виду задолженность Вашего бывшего мужа), а затем в порядке регресса обратиться с иском к мужу в суд.

    Кроме того, Вам следует знать, что в соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого

     жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник жилого помещения, наплевав на эти предупреждения, продолжает вести прежний образ жизни, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    То есть и собственника могут выселить - правда, вернув ему вырученные от продажи квартиры деньги за вычетом расходов по продаже.

    20 Апреля 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду тогда потихоньку деньги на долг собирать. Не люблю я все эти суды, но видно придется потом на мужа иск подавать...

    20 Апреля 2012, 20:53
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Тут два пути или обращаться в суд о взыскании с мужа денежных средств либо раздел квартиры.

    20 Апреля 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats