Ограничение общения с одним из родителей

Здравствуйте. Подскажите, подалуйста. С женой не живем 2 года месяц назад состоялся официальный развод, дочери 12 лет, все лето, выходные, каникулы, дочь проводила со мной. Сейчас же жена ограничивает общение с ребенком, если дочь собирается ко мне, жена ей угрожает. На данный момент жена хочет подать в суд на ограничение общения моего с дочерью. В итоге дочь предоставлена сама себе, гуляет по всему городу одна, возвращается от подруг в 1 ночи, учится плохо. Как быть?

, Денис, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В данный момент усматриваю два варианта:

    Определение места жительства ребенка с Вами;Установление порядка Вашего общения с ребенком.

Оба варианта могут быть реализованы как по соглашению родителей, так и в судебном порядке (в Вашем случае наиболее вероятно последнее).

Если как следует поразмыслить над этой проблемой, возможно найдутся иные способы.

дочь предоставлена сама себе, гуляет по всему городу одна, возвращается от подруг в 1 ночи

Денис

Доказательства этому имеются?

Денис
Клиент, г. Тамбов

Увы только слова дочери где она была или где находится в данный момент

В принципе, дочь может пояснить это в суде, когда будут выяснять ее мнение по существу иска. Если она даст такое пояснение, это поможет Вам сформировать мнение суда и представителя опеки в Вашу пользу.

Скорее всего, суда Вам не избежать.

Вы к какому варианту больше склоняетесь?

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Хотела бы дополнить. что если дочь будет допрошена в суде, а это уже и должны сделать по таким процессам, т.к. ей 12 лет, она может сказать свое мнение с кем она хочет проживать и суд будет учитывать ее мнение, и может так случится, что дочь будет с вами.

Так же пока нет суда. постарайтесь такое отношение к ребенку закрепить свидетелями. Например, со свидетелем проследить за ребенком, что он у вас поздно гуляет и вернуть его домой. Таким образом у вас будет аргумент в суде.

Удачи!