Собственность квартиры

Здравствуйте, подскажите, что нужно чтобы переоформить квартиру в свою собственность, им являлась моя мать, она умерла.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Сергей!

Вам нужно обратиться к нотариусу. Позвоните любому нотариусу в Вашем городе и спросите у какого нотариуса должно быть отрыто наследственное дело. И обратитесь к указанному нотариусу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Что за наследственное дело? Я прописан в этой квартире

Согласна с коллегой. Регистрация в квартире и право собственности на квартиру не одно и тоже.

Если эта квартира не принадлежала Вашей маме на праве собственности, а Вы пользовались квартирой по договору социального найма (муниципальная квартира), то  согласно п. ст. 82 Жилищного Кодекса РФ «Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.»

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Регистрация не влияет на возникновение права собственности.

Если ваша мама умерла, то Вам следовало вступить в наследство в течении 6 месяцев. Но так как (если я правильно поняла) вы прописаны и проживаете в квартире, то Вы фактически вступили в наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он оформил право собственности.

С уважением.