Высота бордюра над асфальтом по госту - г. Москва

Добрый день! У нас во дворе проезжая часть отделена от тротуаров бордюрами. Местами они торчат из асфальта проезжей части на высоту более 25 см. Сегодня не было выбора, парковалась в очень узком месте, как раз у такого бордюра, результат - помятый порог машины. Бордюр нормальной высоты мой порог бы просто не достал, а тут - большие вмятины. Какая максимально допустимая высота бордюра (ведь он и для людей высокий и неудобный), какие документы это регламентируют? Кому можно предъявлять претензию и требование оплатить ремонт автомобиля? Какой шаблон такого обращения?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Какая максимально допустимая высота бордюра (ведь он и для людей высокий и неудобный), какие документы это регламентируют?

Анастасия

Высота не более 10 см:

ГОСТ Р 52767-2007

4.2.4. Направляющие островки
Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427.
Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см.
4.2.5. Островки безопасности
Высоту бордюра островков безопасности измеряют в соответствии с 4.2.4. Высота бордюра в любой его точке должна составлять (10 ± 1) см.

Кому можно предъявлять претензию и требование оплатить ремонт автомобиля?

Анастасия

Исковое заявление Вам нужно подавать к организации, которая обслуживает данный земельный участок (если это муниципалитет, то к Администрации).

Какой шаблон такого обращения?

Анастасия

Единого шаблона нет — ссылайтесь на приведенный ГОСТ, укажите все обстоятельства дела и требуйте возмещения ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Но на мой взгдял обращаться с пртензией особого смысла нет — Вам откажут — поэтому лучше сразу обращаться в суд с исковым заявлением, при обращении в суд Вам необходимо учитывать положения статей 131,132 ГПК РФ.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Несмотря на довольно старую редакцию, данные нормы действующие.
«РСН-88. Региональные нормы. Проектирование и строительство автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.07.1988 N 146) (ред. от 29.05.1990) {КонсультантПлюс}
3.7.7. Устройство у кромки проезжей части, на границе с обочинами или с разделительной полосой возвышающегося бордюра допускается только в пределах населенных пунктов. Высота бордюра должна быть не более 15 см, на автомагистралях не более 8 см. При установке более высокого бордюра его грани должны быть скошены в сторону от проезжей части с наклоном 1:0,5. Подобные требования к бордюрам предъявляются при устройстве островков на канализированных и кольцевых пересечениях.

Исковые требования следует предъявлять к дорожной службе  и Администрации Вашего города. Обязательно сделайте фотографии, бордюров, машины (порога). Лучше будет, если на фото бордюров будет в кадре линейка, по которой можно определить его высоту.

Обязательно привлеките страховую компанию, потребуйте, чтобы они также произвели замеры и фото.

Вызовите ГАИ для фиксации инцидента. Требуйте составление протокола.

Необходимо будет произвести оценку ущерба.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

НАЦИОНАЛЬНЫЙСТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТР 52767-2007

4.2.4. Направляющие островки

Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427.

Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см.

Перед тем как обращаться в суд, Вам нужно обратиться к независимому оценщику для того, чтобы оценить размер ущерба.
Если этот случай произошел на территории г. Москвы, то предъявлять претензии нужно в Управу района.
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анастасия!

Начнем с того, что данное происшествие является ДТП — дорожно-транспортным происшествием. Обычно, сотрудниками ГИБДД классифицируется, как наезд на препятствие.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 24.10.2014)«О Правилах дорожного движения»:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, Вам надо было вызвать ГИБДД для того, чтобы сотрудники зафиксировали обстоятельства этого происшествия, включая высоту бордюра и повреждения автомобиля.

При этом, сотрудники ГИБДД обязаны выявлять условия, сопутствующие ДТП. Например, неудовлетворительные дорожные условия, так называемые НДУ (ямы, отсутствие освещения и т.п.). В случае выявления, ГИБДД обязано установить ответственное лицо, то есть того, кто отвечает за безопасность дорожного движения на данном участке, выдать предписание по устранению и, в случае не устранения, привлечь виновное лицо к ответственности.

Таким образом, если бы Вы вызвали ГИБДД, то большую часть работы,по фиксации и сбору необходимой информации, в частности по установлению лиц, отвечающего за данную территорию, за Вас установили бы специально обученные люди, обладающие необходимыми полномочиями — сотрудники ГИБДД.

Если у Вас сейчас автомобиль находится на месте происшествия и Вы написали нам на сайт непосредственно после происшествия, можете позвонить в ГИБДД и сообщить о происшествии, если нет, то хуже, но тоже возможно. Нужно заявить о ДТП, по приезду сотрудников ГИБДД показать бордюр, пригласить свидетелей, и представить автомобиль.

Затем, необходимо обратиться за независимой оценкой стоимости восстановительного ремонта.

Далее, после того, как сотрудники примут решение по Вашему заявлению (любое), ознакомиться с ним. Вам интересен ответчик, то есть виновник. Составить и направить в адрес виновника претензию, а в случае не удовлетворения её — иск в суд.

Следует учесть, что в суде будет сложно доказать то, что именно действия виновника, а не Ваши, являются причиной ДТП. Ответчик будет защищаться, ссылаясь на п. 10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Мной особо выделено то, что надлежит доказывать Вам. А именно, что Вы не могли обнаружить это препятствие. То есть Вы знали, что бордюр соответствующий ГОСТУ не помеха Вашему Авто, но в зеркало или с места водителя определить высоту бордюра нельзя, поэтому Вы рассчитывали, что он соответствует необходимым требованиям, но это оказалось не так, в результате чего Вы повредили свое транспортное средство.

Доказать будет сложно, но можно.

Желаю удачи.
С уважением, С.Сергеев

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае, конечно, имело смысл сообщить о Дорожно-транспортном происшествии в целях детальной фиксации (протоколирования) обстоятельств происшествия.

Если нормы, устанавливающие допустимую высоту бордюров и были нарушены, при обращении в суд с исковым заявлением к лицу, виновному в установке бордюров, Вы должны будете доказать наличие вины ответчика и причинную связь между виновными действиями ответчика и наступившим для Вас имущественным вредом.

Суд вынесет решение в Вашу пользу в том случае, если установит наличие вины ответчика в наступлении неблагоприятных для Вас последствий. Это не так просто в данном случае.

До обращения в суд Вам необходимо провести независимую экспертизу причин возникновения повреждений Вашего транспортного средства, а также размера имущественного вреда.