8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Высота бордюра над асфальтом по госту - г. Москва

Добрый день! У нас во дворе проезжая часть отделена от тротуаров бордюрами. Местами они торчат из асфальта проезжей части на высоту более 25 см. Сегодня не было выбора, парковалась в очень узком месте, как раз у такого бордюра, результат - помятый порог машины. Бордюр нормальной высоты мой порог бы просто не достал, а тут - большие вмятины. Какая максимально допустимая высота бордюра (ведь он и для людей высокий и неудобный), какие документы это регламентируют? Кому можно предъявлять претензию и требование оплатить ремонт автомобиля? Какой шаблон такого обращения?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анастасия!

Какая максимально допустимая высота бордюра (ведь он и для людей высокий и неудобный), какие документы это регламентируют?

Анастасия

Высота не более 10 см:

ГОСТ Р 52767-2007

4.2.4. Направляющие островки
Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427.
Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см.
4.2.5. Островки безопасности
Высоту бордюра островков безопасности измеряют в соответствии с 4.2.4. Высота бордюра в любой его точке должна составлять (10 ± 1) см.

Кому можно предъявлять претензию и требование оплатить ремонт автомобиля?

Анастасия

Исковое заявление Вам нужно подавать к организации, которая обслуживает данный земельный участок (если это муниципалитет, то к Администрации).

Какой шаблон такого обращения?

Анастасия

Единого шаблона нет — ссылайтесь на приведенный ГОСТ, укажите все обстоятельства дела и требуйте возмещения ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ. 

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Но на мой взгдял обращаться с пртензией особого смысла нет — Вам откажут — поэтому лучше сразу обращаться в суд с исковым заявлением, при обращении в суд Вам необходимо учитывать положения статей 131,132 ГПК РФ.
3
0
3
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Несмотря на довольно старую редакцию, данные нормы действующие.
«РСН-88. Региональные нормы. Проектирование и строительство автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 28.07.1988 N 146) (ред. от 29.05.1990) {КонсультантПлюс}
3.7.7. Устройство у кромки проезжей части, на границе с обочинами или с разделительной полосой возвышающегося бордюра допускается только в пределах населенных пунктов. Высота бордюра должна быть не более 15 см, на автомагистралях не более 8 см. При установке более высокого бордюра его грани должны быть скошены в сторону от проезжей части с наклоном 1:0,5. Подобные требования к бордюрам предъявляются при устройстве островков на канализированных и кольцевых пересечениях.

Исковые требования следует предъявлять к дорожной службе  и Администрации Вашего города. Обязательно сделайте фотографии, бордюров, машины (порога). Лучше будет, если на фото бордюров будет в кадре линейка, по которой можно определить его высоту.

Обязательно привлеките страховую компанию, потребуйте, чтобы они также произвели замеры и фото.

Вызовите ГАИ для фиксации инцидента. Требуйте составление протокола.

Необходимо будет произвести оценку ущерба.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

НАЦИОНАЛЬНЫЙСТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТР 52767-2007

4.2.4. Направляющие островки

Высоту бордюра направляющих островков измеряют с использованием уровня по ГОСТ 9392 и измерительной линейки по ГОСТ 427.

Высоту бордюра определяют измерением зазора между дорожным покрытием и нижней гранью уровня, установленного в горизонтальном положении на верхнюю грань бордюра. Высота бордюра в любой его точке не должна превышать 10 см.

Перед тем как обращаться в суд, Вам нужно обратиться к независимому оценщику для того, чтобы оценить размер ущерба. 
Если этот случай произошел на территории г. Москвы, то предъявлять претензии нужно в Управу района. 
0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анастасия!

Начнем с того, что данное происшествие является ДТП — дорожно-транспортным происшествием. Обычно, сотрудниками ГИБДД классифицируется, как наезд на препятствие.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090(ред. от 24.10.2014)«О Правилах дорожного движения»:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, Вам надо было вызвать ГИБДД для того, чтобы сотрудники зафиксировали обстоятельства этого происшествия, включая высоту бордюра и повреждения автомобиля.

При этом, сотрудники ГИБДД обязаны выявлять условия, сопутствующие ДТП. Например, неудовлетворительные дорожные условия, так называемые НДУ (ямы, отсутствие освещения и т.п.). В случае выявления, ГИБДД обязано установить ответственное лицо, то есть того, кто отвечает за безопасность дорожного движения на данном участке, выдать предписание по устранению и, в случае не устранения, привлечь виновное лицо к ответственности.

Таким образом, если бы Вы вызвали ГИБДД, то большую часть работы,по фиксации и сбору необходимой информации, в частности по установлению лиц, отвечающего за данную территорию, за Вас установили бы специально обученные люди, обладающие необходимыми полномочиями — сотрудники ГИБДД.

Если у Вас сейчас автомобиль находится на месте происшествия и Вы написали нам на сайт непосредственно после происшествия, можете позвонить в ГИБДД и сообщить о происшествии, если нет, то хуже, но тоже возможно. Нужно заявить о ДТП, по приезду сотрудников ГИБДД показать бордюр, пригласить свидетелей, и представить автомобиль.

Затем, необходимо обратиться за независимой оценкой стоимости восстановительного ремонта.

Далее, после того, как сотрудники примут решение по Вашему заявлению (любое), ознакомиться с ним. Вам интересен ответчик, то есть виновник. Составить и направить в адрес виновника претензию, а в случае не удовлетворения её — иск в суд.

Следует учесть, что в суде будет сложно доказать то, что именно действия виновника, а не Ваши, являются причиной ДТП. Ответчик будет защищаться, ссылаясь на п. 10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Мной особо выделено то, что надлежит доказывать Вам. А именно, что Вы не могли обнаружить это препятствие. То есть Вы знали, что бордюр соответствующий ГОСТУ не помеха Вашему Авто, но в зеркало или с места водителя определить высоту бордюра нельзя, поэтому Вы рассчитывали, что он соответствует необходимым требованиям, но это оказалось не так, в результате чего Вы повредили свое транспортное средство.

Доказать будет сложно, но можно.

Желаю удачи.
С уважением, С.Сергеев

2
0
2
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае, конечно, имело смысл сообщить о Дорожно-транспортном происшествии в целях детальной фиксации (протоколирования) обстоятельств происшествия.

Если нормы, устанавливающие допустимую высоту бордюров и были нарушены, при обращении в суд с исковым заявлением к лицу, виновному в установке бордюров, Вы должны будете доказать наличие вины ответчика и причинную связь между виновными действиями ответчика и наступившим для Вас имущественным вредом. 

Суд вынесет решение в Вашу пользу в том случае, если установит наличие вины ответчика в наступлении неблагоприятных для Вас последствий. Это не так просто в данном случае.

До обращения в суд Вам необходимо провести независимую экспертизу причин возникновения повреждений Вашего транспортного средства, а также размера имущественного вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Не ставят категорию г По неизвестной причине хотя с таким же симптомами поставили г сам врач сказал что может поставить г но поменялись законы о здоровье и может поставить б3
Не ставят категорию г По неизвестной причине хотя с таким же симптомами поставили г сам врач сказал что может поставить г но поменялись законы о здоровье и может поставить б3
, вопрос №3515716, Геннадий, г. Москва
Уголовное право
Осужден по ст 161ч2 пп"а"г" сроком на 2г6м строгого режима и Синютин Алексей Семенович 16.03.1994гр осужден по статье
мои два сына находятся в сизо №1 матросская тишина. они осуждены Мещанским судом города Москва 03.10.2022. их должны этапировать. я не знаю куда. Синютин Александр Олегович 23.04.1987гр. осужден по ст 161ч2 пп"а""г" сроком на 2г6м строгого режима и Синютин Алексей Семенович 16.03.1994гр осужден по статье 161ч2 пп"а" "г" сроком 2г 7м особого режима хотелось бы знать где они будут отбывать наказание
, вопрос №3515739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
По номеру КУСП 19719, можно узнать заведено ли уголовное дело, в ОМВД Пресненского района Москвы
Добрый вечер! По номеру КУСП 19719 ,можно узнать заведено ли уголовное дело, в ОМВД Пресненского района Москвы.
, вопрос №3514683, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
В МВД МФЦ г.Москвы, что собственник должен лично присутствовать при подаче согласия
Здравствуйте. Очень хочется получить ответ от юристов, которые знакомы с правилами МВД МФЦ в г.Москва Имеется собственность, в которой владелец желает зарегистрировать свою мать и бабушку. Сам он находится за границей. В МВД МФЦ г.Москвы , что собственник должен лично присутствовать при подаче согласия . 1.Неужели он не имеет права оформить доверенность на регистрацию мамы и бабушки, через нотариат Консульства РФ? 2. Нужны ли кроме нотариальной доверенности и нотариально заверенного согласия собственника какие-либо еще нотариально заверенные документы от собственника, чтобы он мог воспользоваться своим правом (например паспорт и документы, свидетельствующие о родстве) 3. Можно ли (если это возможно) в Консульстве РФ оформить такую доверенность на мать, которая и будет заниматься этим вопросом
, вопрос №3514188, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
История событий: В октябре 06.10 был выбран тур Москва - Пхукет, цена которого сообщалась 355 700 рублей (триста
Добрый день, прошу помочь разобраться в следующей ситуации: В середине октября текущего года была куплена путевка в Тайланд, где по итогу была оказана услуга меньшей стоимости, а также не прислали договор. По моему мнению это незаконное обогащение. Мною было отправлено письмо (претензия) по электронной и физической почте (в рамках письма описан перечень событий): Прошу вернуть разницу в стоимости цены билета по оплате за 6524883_aviaticket_13125147 и 6524883_aviaticket_13125145. Разница составляет 100 000 рублей. Из которых 80 000 рублей за оплату билетов Москва - Пхукет и 20 000 рублей за обратный рейс Пхукет - Москва, согласно сервису подбора билетов "Тинькофф". Номер договора, по которому заключалась сделка не может быть прикреплен в связи его отсутствием. С сотрудницей компании FUN&SUN - Надеждой Атрасевич (далее Надежда), был заключен устный договор с последующей просьбой предоставить его на адрес электронной почты alexs.krav@yandex.ru, что было ей проигнорировано. Просьб о получении договора было несколько, на протяжении более 30 дней в устной и письменной форме. Договор на текущий момент (14.11) не получен. История событий: В октябре 06.10 был выбран тур Москва - Пхукет , цена которого сообщалась 355 700 рублей (триста пятьдесят пять тысяч семьсот рублей), где в условиях перелета был выбран рейс с 1 пересадкой в Дубаи (Прикрепленный документ с названием "Выбранный рейс_1"). В этот же день была оплачена полная сумма на личный счет Надежды (документы транзакции прикреплены к обращению). Рейс был согласован с Надеждой. В октябре 10.10 поступило сообщение от Надежды, в котором обозначалась "проблема с выпиской" и ей было принято решение "перезапросить билеты". В октябре 11.10 в телефонном разговоре с Надеждой было объявлено, о наличии такого же рейса с 1 пересадкой в Дубаи, в обе стороны (16 часов полета), на что было устное согласие с моей стороны. Вечером того же дня, были получены билеты несоответствующие раним договоренностям. Билеты содержали 2 пересадки (в Дубаи и Бангкоке) в обе стороны (42 часа в пути) и были более дешевыми чем в ранее оплаченном варианте. Надежда уверила, что компенсировать билеты можно будет потом, а текущие отменить нельзя и необходимо лететь. Разница в билетах за 2-х человек, согласно сервису "Тинькофф", составляла минимум 80 тысяч рублей за 2-х в сторону страны Тайланда (г. Пхукет) из города Москвы и 20 000 рублей в сторону Москвы из Тайланда (г. Пхукет). Мною был предложен вариант о компенсации по прилету в город Дубай. Я предложил Нажежде оплатить мне отель и компенсировать расходы на такси (пока я ожидал следующий рейс Дубаи-Бангкок). На что был получен положительный ответ со стороны Надежды. В октябре 13.10 по прибытию мною в город Дубай, отель забронирован не был, как и не был оплачен трансфер до отеля. Отель и такси были оплачены за свой счет. Далее с октября 17.10 по текущее время 14.11 на момент составления претензии возврата не поступило, как и договора. Просьба вернуть запрошенную сумму (100 000 тысяч рублей) на реквизиты указанные ниже: Расчётный счёт: 4080 2810 6015 0016 5604 Название банка: ТОЧКА ПАО БАНКА "ФК ОТКРЫТИЕ" БИК: 044 525 999 Корр. счёт: 3010 1810 8452 5000 0999 Наименование: Индивидуальный предприниматель Кравчук Алексей Олегович Просьба отправить договор на электронную почту: alexs.krav@yandex.ru до 15.11 Просьба ответить обратным письмом, на предмет получения текущего сообщения о наличии претензии. В случае, отказа или отсутствия действий по текущей претензии, или компромиссного варианта до 21.11, данное заявление будет отправлено в суд. В случае, отказа от предоставления договора или не предоставление договора до 15.11, действия Надежды Атрасевич будет расцениваться, как мошенничество и заявлено в соответствующие органы. Данное сообщение будет отправлено по почте на адрес компании Москва, Щёлковское шоссе, 54. Туристическое агенство FUN&SUN (FUN&SUN Щёлковская) --- На текущий момент договора нет, как и возврата оператор молчит.
, вопрос №3513678, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2020