8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что надежнее дарственная или завещание

Не могли бы вы мне помочь!

У меня такой вопрос мой отец расписался и прописал свою жену , так как с моей матерью они разведены . Я живу с отцом в двух комнатной квартире , но не прописан в ней. (но имею московскую прописку в другом месте) И ЖИВУ С НИМ ( отцом) УЖЕ 24 ГОДА. Суть вопроса в том что она хочет что бы я съехал с квартиры, и отец поддерживает такое решение.И хочет сделать мне наследство на эту квартиру . В равных долях с его женой. И она это поддерживает , и утверждает что после ее смерти вторая часть квартиры до станица мне . Но у нее есть родной брат ! Я честно не верю ей . И наследство можно изменить в любой момент. И я не знаю как сделать что бы после отца квартира досталось мне но при этом его жена может жить в ней до конца своей жизни, и что я не смогу ее выгнать . Что луче составить?? и вообще возможно ли такое сделать с дарственной. ???

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Дарственную при жизни на Вас на половину квартиры и при этом она дает нотариальное согласие а на нее пусть оформляет завещание.

Откажется заверять согласие на дарственную у нотариуса-делайте выводы!!!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По поводу завещания — Вы абсолютно правы, его можно менять каждый день. 

На мой взгляд, определенным выходом может быть, если он подарит по 1/3 Вам и жене, а 1/3 долю оставить себе. При таком раскладе каждый из Вас будет иметь право проживания в данной квартире независимо от мнения других сособственников (т.е. никто никого не сможет выгнать). 

Налог при таком дарении не уплачивается.

Если договор дарения будет зарегистрирован в Росреестре, отменить его практически невозможно будет. 

0
0
0
0
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист

В вашем случае оптимально будет сделать дарственную.

Во-первых, квартира (часть) квартиры будет Ваша уже после регистрации в Росреестре.

Во-вторых, дарственную сделать проще чем вступить в наследство.

В третьих, всегда есть шанс оспаривания завещания, поэтому если Вы не верите сегодняшней жене вашего отца, лучше при его жизни сделать дарственную.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Нотариат
И как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы?
Здравствуйте, у меня умер папа, я ребенок от первого брака, родители в разводе, у папы был второй брак детей нет, от моей бабушки ( тети папы) в наследство досталась квартира , до смерти папы, бабушка писала завещание на папу, может его нынешняя жена после смерти папы претендовать на эту квартиру? Папа мне говорил , что после его смерти все передет ко мне, говорил что напишет завещание, я не знаю успел он это сделать или нет.., и как мне сейчас узнать что вообще в собственности было у папы? Мне его жена говорит что мне ничего не отдаст)
, вопрос №4059450, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака, указав пункт в
Здравствуйте! Мой отец написал дарственную на квартиру своей несовершеннолетней дочери от другого брака , указав пункт в дарственной, что все прописанные в данной квартире остаются зарегистрированными до добровольного снятия с рег. учета. Его жена от лица одаряемого обратилась в суд, чтобы меня выписали. Считается ли данный факт нарушением дарственного договора, и можно ли опираясь на это признать сделку ничтожной? Даритель умер через масяц после сделки.
, вопрос №4058546, наталья, г. Москва
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014