Что надежнее дарственная или завещание

Не могли бы вы мне помочь!

У меня такой вопрос мой отец расписался и прописал свою жену , так как с моей матерью они разведены . Я живу с отцом в двух комнатной квартире , но не прописан в ней. (но имею московскую прописку в другом месте) И ЖИВУ С НИМ ( отцом) УЖЕ 24 ГОДА. Суть вопроса в том что она хочет что бы я съехал с квартиры, и отец поддерживает такое решение.И хочет сделать мне наследство на эту квартиру . В равных долях с его женой. И она это поддерживает , и утверждает что после ее смерти вторая часть квартиры до станица мне . Но у нее есть родной брат ! Я честно не верю ей . И наследство можно изменить в любой момент. И я не знаю как сделать что бы после отца квартира досталось мне но при этом его жена может жить в ней до конца своей жизни, и что я не смогу ее выгнать . Что луче составить?? и вообще возможно ли такое сделать с дарственной. ???

, Александр, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Дарственную при жизни на Вас на половину квартиры и при этом она дает нотариальное согласие а на нее пусть оформляет завещание.

Откажется заверять согласие на дарственную у нотариуса-делайте выводы!!!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По поводу завещания — Вы абсолютно правы, его можно менять каждый день.

На мой взгляд, определенным выходом может быть, если он подарит по 1/3 Вам и жене, а 1/3 долю оставить себе. При таком раскладе каждый из Вас будет иметь право проживания в данной квартире независимо от мнения других сособственников (т.е. никто никого не сможет выгнать).

Налог при таком дарении не уплачивается.

Если договор дарения будет зарегистрирован в Росреестре, отменить его практически невозможно будет.

Николай Пономарев
Юрист

В вашем случае оптимально будет сделать дарственную.

Во-первых, квартира (часть) квартиры будет Ваша уже после регистрации в Росреестре.

Во-вторых, дарственную сделать проще чем вступить в наследство.

В третьих, всегда есть шанс оспаривания завещания, поэтому если Вы не верите сегодняшней жене вашего отца, лучше при его жизни сделать дарственную.