Возможно ли восстановиться в наследстве, если отказался в пользу сына?

Здравствуйте. Семья - мать, отец, сын, дочь. Умирает отец, мать отказывается от наследства в пользу сына. Спустя 12 лет всплывает гараж покойного. Может ли мать отказаться от своего "отказа" и оформить на себя этот гараж?

, Михаил, г. Орел
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вряд ли это вам удастся. Если отказ был оформлен у нотариуса, то закон не позволяет забрать его обратно или аннулировать.
Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
— можете лишь обратиться в суд с иском о признании его недействительным. Но по каким основаниям? Для суда нужны веские основания, например такое
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.