Льготная пенсия учителям

входит ли в педагогический стаж учеба в вузе? если после школы сразу поступила в вуз, а после вуза 24 года проработала в детском саду?

, галина, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1) В соответствии с пунктами 2 и 2.3 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации (далее — Порядок), являющимся приложением 2 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (приложение к письму Министерства образования и науки Российской Федерации, Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26.10.2004 № АФ-947, № 96), педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, период Вашей учебы в училище будет засчитываться в педагогический стаж, если данной учебе непосредственно предшествовала Ваша педагогическая деятельность; училище, в котором Вы обучались, на период Вашего обучения имело государственную аккредитацию.

2) Между тем, в стаж, дающий право на установление пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях для детей, годы учебы в педагогическом училище не включаются, так как учеба в училище не соответствует утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона и Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.