8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная пенсия учителям

входит ли в педагогический стаж учеба в вузе? если после школы сразу поступила в вуз, а после вуза 24 года проработала в детском саду?

, галина, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1) В соответствии с пунктами 2 и 2.3 Порядка зачета в педагогический стаж времени работы в отдельных учреждениях (организациях), а также времени обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации (далее — Порядок), являющимся приложением 2 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (приложение к письму Министерства образования и науки Российской Федерации, Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26.10.2004 № АФ-947, № 96), педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, период Вашей учебы в училище будет засчитываться в педагогический стаж, если данной учебе непосредственно предшествовала Ваша педагогическая деятельность; училище, в котором Вы обучались, на период Вашего обучения имело государственную аккредитацию.

2) Между тем, в стаж, дающий право на установление пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в образовательных учреждениях для детей, годы учебы в педагогическом училище не включаются, так как учеба в училище не соответствует утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона и Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Гражданское право
Наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
, вопрос №4088888, Aртём, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2014