Прописка на дачном участке

здравствуйте. мы постоянно проживаем на дачном участке, на котором у нас построен дом. у нас и участок и дом находится в собственности (свидетельство собственности земельного участка, свидетельство о собственности дома с назначением :жилой, а также кадастровые паспорта на участок и дом) В свидетельстве указан адрес с улицей и номером участка.Мы хотели прописаться в дом, так как это наше единственное жилье. В паспортном столе нам отказали в регистрации,сославшись на то,что в адресе нет слова "дом". Подскажите пожалуйста, как нам поменять слово "участок" на "дом". в какие органы нужно обратиться?

, Ирина, г. Рязань
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Если вы зарегистрировали возведенный на дачном участке дом в качестве жилого дома, то Вы можете зарегистрироваться в нем по месту жительства, именно так с точки зрения действующего законодательства называется прописка.

Чтобы дачный дом считался пригодным для прописки в нем, от собственника участка требуется при возведении жилых построек соблюдение определенных норм и правил. Так, дачный дом не может находится в ветхом или аварийном состоянии, он должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть подключенным к централизованным или автономным (электрической, паровой или газовой) системам отопления, канализации, водоснабжения.

Из указанного Вами, я понимаю, что ваш дом соответствует данным требованиям, следовательно Вы можете обжаловать отказ органа ФМС в судебном порядке.