О возврате 13% с приобретенного жилья

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы с мужем летом этого года 2014 купили землю с домом в ипотеку. Все документы на право собственности оформлены на него, а в договоре ипотеки я присутствую и выступаю как со заемщик. Вопрос: Если мы в 2015 году будет подавать документы на возврат 13% могу получить деньги и он и я или только тот на кого оформлены все документы (право собственности)? спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва
Вопрос: В марте 2011 г. супругами была приобретена квартира с использованием ипотечных кредитных средств. Заемщиком по кредитному договору является супруга, а супруг выступает в качестве созаемщика. В договоре купли-продажи покупателем является супруга, а также она указана в свидетельстве о праве собственности. Квартира была приобретена на совместные деньги, расходы на оплату кредита несут оба супруга. В настоящее время супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Вправе ли супруг обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 23 января 2012 г. N 03-04-05/7-52
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в соотношении 100% и 0%.

Ваша ситуация.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Вы можете выбрать тот вариант, который для Вас наиболее удобен: чтобы вычет получал один из супругов или оба (например, у кого-то из супругов большая зарплата, позволяющая получить вычет в максимально короткие сроки, тогда вычет оформляет на себя этот супруг). Если выбирается вариант, когда вычет получает не тот, на кого оформлены документы (или не только он), то в налоговой надо написать заявление о перераспределении налогового вычета.

В случае, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности. В этом случае, при приобретении имущества, зарегистрированного на супруга, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может распределяться по договоренности между супругами, с учетом максимального размера имущественного налогового вычета.

Обращаю внимание, что для получения налогового вычета по ипотечным процентам необходимо, чтобы платежные документы были оформлены на того собственника, который оформляет на себя вычет. Либо от получателя налогового вычета должна быть оформлена доверенность на того собственника, который реально осуществляет платежи по ипотечному кредиту. Причем доверенность должна быть оформлена в письменной форме до момента внесения денег. К сожалению, в отношении процентов по кредиту на настоящий момент практика складывается не в пользу заявления о распределении вычета.