Нулевая декларация при купле-продаже - возможна?

В скором времени состоится сделка купли-продажи недвижимого имущества. Продаю за 2700000 рублей (т.к. менее невозможно, недвижимость приобреталась у застройщика), а покупаю за 999999 рублей (чтобы продавцу не платить налог, т.к. в собственности менее 3х лет). Придется платить налог. А если продам и куплю за ту же стоимость (т.е. за 2700000 рублей), то смогу ли отчитаться нулевой декларацией и не платить налог?

, Александр, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Александр!! В письме Минфина России от 16.04.2014 N 03-04-05/17287 рассмотрен вопрос о предоставлении имущественных вычетов по НДФЛ при продаже одной квартиры и оформлении свидетельства о госрегистрации права собственности на другую квартиру в одном налоговом периоде. По данному вопросу Минфин России дал нижеследующие разъяснения.Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры.Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в обще установленном порядке по ставке 13 процентов.
Таким образом если Вы купите квартиру за такую же стоимость то налог вам платить не придется.

Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том, что один сотрудник из налоговой объяснил - налог с продажи мне в любом случае придется оплачивать, а вот с налоговой компенсации от покупки - только по мере поступления моих же доходов. И что значит налоговый вычет 2000000 рублей? Т.е. налог с продажи платить придется с этой суммы, т.е. 260000? Совершенно запутался. Ту квартиру, которую желаю приобрести необходима, но продавец устанавливает 999999. И я его прекрасно понимаю. ... Изначально, квартира, которую сейчас продаю за 2700000, приобреталась в кредит за эту же сумму, так может я могу воспользоваться компенсацией с этой покупки, если можно этим воспользоваться только один раз в жизни? Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий в данном случае будет менее финансово затратный и более выгодным для меня, ведь я также могу и с оплаченных мною процентов получить компенсацию, или нет?

В случае
получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом
периоде Вы вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ,
отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет
по приобретению другой квартиры.

Если вы
продаете квартиру за ту же сумму за которую покупали то Вам не придется платить
налог. Вам необходимо предъявить вычет в сумме документально подтвержденных
расходов, т.е. к декларации нужно будет приложить договор купли продажи по
которому вы изначально приобрели квартиру.

Получить
налоговый вычет от покупки новой квартиры вы имеете право с суммы 999 999 р
(999 999 * 13%) в размере 129 999,87 р.