Как выселить квартиросъмщика

Квартиру сдала через агентство сроком на 11 месяцев, но сейчас я рассталась с мужем и мне негде жить. Я уведомила жильца устно и послала смс по телефону о том, что я расторгаю договор в одностороннем порядке и он должен, согласно договора, съехать в течение 14 дней. Жилец не уезжает и требует вернуть агентские комиссионные. В договоре об этом ничего нет. Агент отдавать деньги отказывается. Полиция сказала подавайте в суд. Как быть? Не могу же я жить на улице...

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Россинская
Юрист

Александра, к сожалению, здесь Вам полиция не поможет при всём её желании, т.к. это исключительно гражданско-правовые отношения и Вам необходимо подавать заявление в суд о расторжении договора и выселении арендаторов.

На мой взгляд, если Вам действительно негде жить, то лучше отдайте им агентские, поскольку рассмотрение в суде + потом работа приставов по принудительному исполнению решения суда затянутся на полгода минимум...

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, Вам следует, во-первых, изменить свое отношение к возникшей ситуации. Съемщик ведь не виноват, что у Вас вдруг испортились отношения с мужем. Вы сдали ему свою квартиру, подписали договор, получили деньги… Теперь в споре со съемщиком не имеет правового значения, что Вам стало негде жить. Снимайте сами!

При таких обстоятельствах я поддерживаю мнение, высказанное уважаемой коллегой, — идите на встречу требованиям съемщика. В данной ситуации по большому счету он прав. Полиция Вам ничем не поможет, а в суд обращаться Вам просто нецелесообразно.