Бывшая жена путем угроз, и шантажа пытается заставить отказаться от ребенка

Суть вопроса указана в заголовке.

Не дает видеть дочь. Нужна юридическая помощь, в решении вопроса

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам нужно обратиться в полицию. Затем подать исковое заявление об осуществлении родительских прав.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Вы имеете право подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Свой иск необходимо обосновать нижеприведенными нормами.

В
соответствии с ч.1 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и
детство, семья находятся под защитой государства.

Согласно
ст. 1 Семейного кодекса Российской
Федерации семья, материнство, отцовство и детство в Российской
Федерации находятся под защитой государства.

Семейное
законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных
отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности
перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства
кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами
семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Согласно
ч.1 ст. 55 СК РФ
ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей,
признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на
права ребенка.

Также
согласно ч.2 ст.54 СК РФ
ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В
соответствии со ст.64 СК РФ
защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются
законными представителя своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в
отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без
специальных полномочий.

Согласно
ст.65 СК РФ
родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред
физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы
воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое,
унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей,
несут ответственность в установленном законом порядке. Все вопросы, касающиеся
воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при
наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих
разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В
силу ст. 66 СК РФ
родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживет ребенок, не должен препятствовать общению ребенка
с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители
вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления
родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
попечительства по требованию родителей (одного из них).

Исходя
из вышеизложенного, следует, что родитель, у которого находится ребенок, обязан
не препятствовать его общению с другим родителем.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Бывшая жена путем угроз, и шантажа пытается заставить отказаться от ребенка

Суть вопроса указана в заголовке.

Не дает видеть дочь. Нужна юридическая помощь, в решении вопроса...

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В случае, если Вы решите обращаться в суд, для определения порядка осуществления Ваших родительских прав, Вам необходимо будет подать иск в порядке Гражданского процессуального кодекса, в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Также сообщаю Вам о том, что за совершение Вашей бывшей женой действий, связанных с нарушением Ваших родительских прав, Кодексом об административных правонарушениях предусмотренна административная ответственность:

Статья 5.35
2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Таким образом — либо вы пытаетесь договориться мирным путем — заключаете соглашение и прописываете все! Либо обращайтесь в суд и привлекайте органы опеки и попечительства!

(в случае подачи искового заявления — подавайте в районный суд по месту жительства Вашей бывшей жены).

Что касается неправомерных действий (угроз и шантажа вашей бывшей жены), то за совершение Вашей бывшей женой подобных действий, связанных с нарушением Ваших родительских прав — Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:

Статья 5.35 КоАп:
2. Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

с уважением и удачи