Лишение ВУ

Муж попал в ДТП 5 ноября этого года, вызвал гаишников, когда они приехали проверили документы и сказали что он лишен водительских прав с июля месяца, при всем этом в суд его не вызывали и ни как не уведомляли об этом, посоветуйте что нам делать и куда обращаться чтоб решить этот вопрос? (водительские права у него на руках)

, Анастасия, г. Ессентуки
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ув. Анастасия!

К сожалению, решать уже нечего. У Вашего мужа не «права на руках», а лишь водительское удостоверение. Самого права управления ТС Ваш муж уже 5 месяцев назад — такой срок не позволяет обжаловать постановление, можно лишь явиться в мировой суд и попросить ознакомиться с материалами дела, чтобы выяснить когда и при каких обстоятельствах это произошло.

Следует иметь ввиду, что течение срока лишения прав начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). Поэтому, если пять месяцев назад он был лишён скажем на шесть месяцев, то если он сдаст удостоверение сегодня, право будет восстановлено лишь в мае 2015 года.
Кроме того, управление ТС при лишённом праве образует ещё один состав правонарушения, наказания по которому по всей видимости, не избежать:

ч. 2 ст. 12.7. КоАП: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если мужа действительно не останавливали, прав не лишали, и ему совершенно ничего об этом неизвестно — возможно, он стал жертвой незаконного использования реквизитов водительского удостоверения.

Есть негодяи, которые изготавливают поддельные водительские удостоверения, используя номера настоящих удостоверений, и по ним потом ездят совершенно другие люди, которые попадают в ДТП, попадаются пьяными и т.д.

Для выяснения нужно ознакамливаться с судебным делом — смотреть какие там стоят подписи, через суд доказывать что это был другой человек, искать свидетелей, алиби и т.д.