8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение ВУ

Муж попал в ДТП 5 ноября этого года, вызвал гаишников, когда они приехали проверили документы и сказали что он лишен водительских прав с июля месяца, при всем этом в суд его не вызывали и ни как не уведомляли об этом, посоветуйте что нам делать и куда обращаться чтоб решить этот вопрос? (водительские права у него на руках)

, Анастасия, г. Ессентуки
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ув. Анастасия!

К сожалению, решать уже нечего. У Вашего мужа не «права на руках», а лишь водительское удостоверение. Самого права управления ТС Ваш муж уже 5 месяцев назад — такой срок не позволяет обжаловать постановление, можно лишь явиться в мировой суд и попросить ознакомиться с материалами дела, чтобы выяснить когда и при каких обстоятельствах это произошло.

Следует иметь ввиду, что течение срока лишения прав начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (ч.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ). Поэтому, если пять месяцев назад он был лишён скажем на шесть месяцев, то если он сдаст удостоверение сегодня, право будет восстановлено лишь в мае 2015 года.
Кроме того, управление ТС при лишённом праве образует ещё один состав правонарушения, наказания по которому по всей видимости, не избежать:

ч. 2 ст. 12.7. КоАП: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.


0
0
0
0

Если мужа действительно не останавливали, прав не лишали, и ему совершенно ничего об этом неизвестно — возможно, он стал жертвой незаконного использования реквизитов водительского удостоверения.

Есть негодяи, которые изготавливают поддельные водительские удостоверения, используя номера настоящих удостоверений, и по ним потом ездят совершенно другие люди, которые попадают в ДТП, попадаются пьяными и т.д.

Для выяснения нужно ознакамливаться с судебным делом — смотреть какие там стоят подписи, через суд доказывать что это был другой человек, искать свидетелей, алиби и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость?
Здравствуйте!Дело в том что мне в2018 году осудили на 2года лишения свободы общего режима по ст162ч2.Когда погаситься судимость ?Спасибо !
, вопрос №4062610, Абдул, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
Автомобильное право
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву
Здравствуйте, меня лишили прав на месяц за езду без номера, сходил в суд, выписали постановление, не стал ждать 10 дней на обжалование и на следующий день сдал ву. У меня его приняли, отсчет правда пошел только через 10 дней. Захожу в базу, по сроку лишение уже недели 2, но в базе права действительны и данных о лишении нет. Могу ли я ездить на авто?
, вопрос №4062619, Артём, г. Москва
Уголовное право
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным средством после отбытия наказания в исправительной колонии Архипов был принят на работу в а атобусный парк водителем автобуса имеет ли право в даном случае работать Архипов работать водителем
, вопрос №4062254, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2014