Развод с гражданином США из России

Здравствуйте, я замужем за гражданином США. Брак зарегистрирован там. В браке 9 лет. Муж не согласен на развод. Хочу уехать домой в Россию и поробовать развестись оттуда. Но у меня есть долги по кредитам, которые сейчас оплачивает муж. Если я уеду, я не смогу их оплачивать, и что тогда будет, может какое-то наказание?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно консультироваться у юристов в США о последствиях ваших шагов и возможность въехать потом в страну, если будут проблемы по кредиту в случае неоплаты. Что касается расторжения брака, то можно развестись в РФ,  не уезжая из США, для этого можно выдать доверенность вашему представителю в РФ и передать все необходимые документы, в том числе свидетелсьтво о заключении брака с апостилем и здесь перевести и заверить у нотариуса

Ирина
Клиент, г. Москва

Моя задача - вернуться в России навсегда. Обратно въезжать в США я не собираюсь. Просто хочу знать что будет, если я не погашу кредит перед отъездом. У меня кредит за учебу, около 10 тыс долларов, там муж выступал гарантом. Могу предположить, что он и будет продолжать выплачивать кредит. А еще есть 2 тыс долларов на моих личных кредитных картах. Может объявить себя банкротом , когда уже буду в России? Но у тмужа тоже есть его личные кредитки, на которых около 30 тыл долларов долга. При разводе вроде как все долги делятся. Вот и думаю, не повесели бы на меня еще и его долги. Если у кого есть опыт подобных разводов, пожалуйста поделитесь. В каждом штате свои особенности. Я в штате Нью Йорк.

В этом случае вам нужно выехать и здесь уже разводится, так как там затянется надого и с разделами кредитов. Здесь при подаче вами иска он вправе также подать и на раздел имущества, это следует учитывать. Но для гражданина США — неразумно, так как не исполнит там. Так что вряд ли он это буджет делать. Разводиться можете и удаленно. У вас регистрация в РФ сохранилась? В каком городе? Муж никогда не жил в РФ? Если жил, то в каком городе. Это я определяю для подсудности. Если неудобно писать место, можете в чате мне написать