8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был в плену может ли считаться участником ВОВ?

Здравствуйте!Мой отец почти всю войну был в плену. Потом брал Берлин. В Подольском архиве нет сведений о его воинской части.Как можно оформить что он участник ВОВ?Спасибо.

, Раиса Петровна, г. Абакан
Виктория Коваль
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

В  тот период воинский учет всех военнообязанных велся по месту их жительства. Первичный В. у. велся военно-учетными столами: в городах – при отделениях милиции, в сельских местностях – при сельских и поселковых Советах. За границей В. у. военнообязанных советских граждан вели советские посольства и консульства. Персональный (качественный) учет рядового и младшего начсостава запаса велся военно-учетными столами, а численный учет по родам войск и военным специальностям – в районных (городских) военных комиссариатах. Персональный (качественный) учет офицерского состава запаса велся в районных (городских) военкоматах; в них же ведется персональный учет призывников. Порядок выезда военнообязанных из постоянного местожительства, правила снятия с В. у. и взятия на учет определялись ст.ст. 63–66 Закона о всеобщей воинской обязанности 1 сентября 1939 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1939 г. № 32), Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1940 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1940 г. № 28) и приказами министра обороны СССР. 

Попробуйте сделать запросы в областные архивы, архивы военкоматов, музеев, немецкого посольства. Сведения обязательно должны быть.

0
1
0
1

Раиса Петровна, извините, что неправильно поняла Ваш вопрос.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» выделяет участников ВОВ как одну из категорий ветеранов ВОВ. В этом законе перечислены лица, которые относятся к участникам ВОВ, «узники и пленники» туда не включены.

Однако,  Указом Президента РФ от 30.03.2005 N 363 с 1 мая 2005 года установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидам войны, участникам войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» ,«и», «з» подпункта 1 пункта 1 и пункте 3 статьи 2 данного закона, а также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Так, была выделена категория «пленников и узников».

А в 2011г. было принято Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2011 N 6-В11-5, согласно которому бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, были приравнены законодателем к участникам Великой Отечественной войны и, соответственно, в силу названной нормы — к ветеранам Великой Отечественной войны.

Проще говоря — это отдельная категория наравне с участниками (ветеранами) ВОВ, на которую распространяются все льготы участников (ветеранов) ВОВ.

Скорее всего, Вы можете быть признаны также участниками ВОВ, если относитесь к категории: «лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств» (часть «ж» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона о Ветеранах).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
В мае 2022 года меня лишили водительских прав, в июне 2022 года оплатила штраф, когда прошло полтора года в январе 2024 года я получила права, а в марте 2024 года был составлен протокол за вождение в нетрезвом виде. Будет ли это считаться повторным вождением в нетрезвом виде?
, вопрос №4084743, Мария, г. Череповец
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014