8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальное взыскание с отчима

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности напополам с мамой. Т.е. Два собственника. На этой жилплощади на протяжении 10 лет проживала моя мама с отчимом. Их брак не зарегистрированн. Я жила на съемной квартире. Хотелось бы проживать в своей квартире. Но отчим пьет и постоянно скандалы. У меня двое детей, поэтому не хотелось бы жить в такой атмосфере. Размен квартиры и продажа невозможны. Все это время она продавалась. Есть доказательства. Сайты с объявлением, газеты и прочее. Могу ли я подать в суд на отчима и маму и взыскать денежное довольствие за те годы что мне пришлось платить за съем жилья?

Показать полностью
, Евгения, г. Краснодар
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Ваша мать не может продать свою долю в квартире, предварительно не предложив ее вам выкупить (ст. 250 ГК РФ). В противном случае, такая сделка может быть признана недействительной.

Что касается компенсации за съем, то это не возможно. По закону, вам никто не запрещает вселиться в эту квартиру, и проживать в ней.

Как вариант, если мать не платит за квартиру, и бремя квартплаты лежит на вас, можно взыскать с нее половину суммы назад.

Если у вас есть желание, есть варианты выдела доли в квартире в натуре, через суд. Вам присуждаются определенные жилые помещения и право пользования кухней, туалетом и ванной. После этого можете сдавать свою часть квартиры в аренду. Не будет получаться, поселите к ним невыносимый контингент, еще более несносный чем ваши родственники. Вы будете иметь на это право, поскольку суд выделит вам определенные комнаты. Ну вот навскидку и все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 07.11.2014