Материальное взыскание с отчима

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности напополам с мамой. Т.е. Два собственника. На этой жилплощади на протяжении 10 лет проживала моя мама с отчимом. Их брак не зарегистрированн. Я жила на съемной квартире. Хотелось бы проживать в своей квартире. Но отчим пьет и постоянно скандалы. У меня двое детей, поэтому не хотелось бы жить в такой атмосфере. Размен квартиры и продажа невозможны. Все это время она продавалась. Есть доказательства. Сайты с объявлением, газеты и прочее. Могу ли я подать в суд на отчима и маму и взыскать денежное довольствие за те годы что мне пришлось платить за съем жилья?

, Евгения, г. Краснодар
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Ваша мать не может продать свою долю в квартире, предварительно не предложив ее вам выкупить (ст. 250 ГК РФ). В противном случае, такая сделка может быть признана недействительной.

Что касается компенсации за съем, то это не возможно. По закону, вам никто не запрещает вселиться в эту квартиру, и проживать в ней.

Как вариант, если мать не платит за квартиру, и бремя квартплаты лежит на вас, можно взыскать с нее половину суммы назад.

Если у вас есть желание, есть варианты выдела доли в квартире в натуре, через суд. Вам присуждаются определенные жилые помещения и право пользования кухней, туалетом и ванной. После этого можете сдавать свою часть квартиры в аренду. Не будет получаться, поселите к ним невыносимый контингент, еще более несносный чем ваши родственники. Вы будете иметь на это право, поскольку суд выделит вам определенные комнаты. Ну вот навскидку и все.