Признание семьи нуждающейся в содействии получения безвозмездной субсидии на жилье
В октябре 2007 года наша семья из 4 чел (2 супруга и 2-е детей) приобрели квартиру 74 кв.м., за счет ипотечных средств (100%). В ноябре 2007 года у нас родился ребенок-инвалид. Квартира оформлена в собственность (договор купли-продажи с использованием кредитных средств), ипотека в силу закона и квартира находится в залоге у банка. Выплачено 40% от кредита.
Может ли наша семья, имеющая ребенка-инвалида быть признана нуждающейся в содействии улучшения жилищных условий, или воспользоваться безвозмездной субсидией на погашение задолженности. Или есть какая-нибудь государственная помощь в нашей ситуации для погашения задолженности.
С ув. Людмила.
Здравствуйте, Людмила.
В каждом регионе ипотечные программы действуют по-разному. Если квартира у вас в СПб, то нужно руководствоваться Постановлением Правительства СПб №312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения и строительства жилых помещений», а также Подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» (если обоим супругам до 35 лет).
К сожалению, претендовать на получение субсидии вы можете только в том случае, если до того как приобрели квартиру по ипотечному кредиту, состояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Или же сейчас вас должны признать нуждающимися. Учетная норма площади на 1 чел. в СПб сейчас 9 кв.м., для инвалидов в зависимости от заболевания она может быть больше. Но в любом случае площадь вашей квартиры превышает учетную норму для семьи из 5 человек.
Поэтому если до покупки квартиры вы не были признаны нуждающимися, претендовать на субсидию вряд ли сможете.
Однако для семей с детьми-инвалидами предусмотрены другие льготы, которыми вы можете пользоваться. Кроме того, на погашение ипотеки могут быть направлены средства материнского капитала, если вы их еще не использовали.
Здравствуйте!
1) Касательно ребенка-инвалида есть упоминание только в одном нормативном акте Санкт-Петербурга. В соответствие с п. 1.3. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 N 312(ред. от 18.06.2013) «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений», такая возможность для родителей, имеющих ребенка-инвалида установлена. В этом пункте ссылка на ст. 28.2 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где как раз определяется такая мера государственной поддержки для этих лиц. Но в ней же указано условие — необходимость стоять на учете по улучшению жилищных условий до 2005 г. Если это условие соблюдается, то можно рассчитывать на такую субсидию.
Если же нет, то имеется общая субсидия для всех — п. 1.2. названного постановления. В этом случае нет ограничения по времени постановки на учет. Ее получают в порядке очередности, соответственно, после постановки.
Вместе с тем, п. 2.1. того же постановления, определено, что вне очереди безвозмездные субсидии предоставляются: многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями.
Ее можно использовать на приобретение жилого помещения (квартиры, жилого дома) на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области. Нет указания на возможность оплаты ею долга по кредиту.
2) Закон Санкт-Петербурга от 26.10.2001 N 707-90О целевой программе Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге» на 2002-2011 годы (продлена до 2017 г.).
2. Программа ориентирована на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий), для приобретения ими жилых помещений за счет средств долгосрочного ипотечного жилищного кредита, собственных средств и социальных выплат.
Основа субсидии — нуждаемость, то есть обеспеченность общей площадью ниже учетной нормы жилья, которая составляет в вашем городе 9 квадратных метров. У Вас получается больше и уже квартира приобретена.
3) Закона Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье». Опять же, необходима нуждаемость.
4) Остается только материнский капитал.
Может еще коллеги чего найдут.
Еще нашел.
Подпункт е) пункта 2 Приложения к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы«Жилище» на 2011 — 2015 годы гласит,
что можно получить федеральную социальную выплату (не субсидию)
для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Вот это Вам подходит, поскольку с помощью нее можно гасить уже полученный кредит, тем более, что он 2007 года.
3. Право молодой семьи — участницы подпрограммы на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом — свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее — свидетельство), которое не является ценной бумагой.
4. Выдача свидетельства, форма которого приведена в приложении N 1, на основании решения о включении молодой семьи в список участников подпрограммы осуществляется органом местного самоуправления в соответствии с выпиской из утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.
Таким образом, необходимо обращаться в Жилищный комитет Санкт-Петербурга для включения в список и получения свидетельства на соцвыплату.
Более полная информация здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170222
(нужно «спуститься вниз» документа)
Не вариант.
Чтобы получить такую выплату, до заключения кредитного договора семья должна была быть признана нуждающейся в жилье, о чем я и говорила выше.
Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:
Подробно об этой программе здесь:
www.gorcenter.spb.ru/aboutPrograms.php?section=61
Людмила, в настоящее время у вас есть квартира, поэтому на очередь как нуждающихся вас не поставят. Согласна с Андреем, что чтобы встать на очередь вариант только один — обращение взыскания на квартиру. По общему правилу единственное жилье не взыскивается, но в случае с ипотекой это возможно. После этого в соответствии с Постановлением Правительства СПб №312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения и строительства жилых помещений» можно будет встать на учет как семья с ребенком-инвалидом, нуждающаяся в жилье.