Обременение на квартиру в связи с подачейв суд на расприватизацию

Мой брат предложил мне и моей совершеннолетней дочери выкупить его долю в трёхкомнатной квартире в течение месяца. Мы, я и моя дочь, не сможем так быстро набрать требуемой суммы. Как мне наложить обременение на квартиру чтобы выиграть время?( в квартире проживают ещё двое престарелых родителей, отказавшихся от приватизации) Возможно ли наложение обременения в связи с обращением в суд о расприватизации квартиры? Спасибо. Марина

, Марина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Возможно ли наложение обременения в связи с обращением в суд о расприватизации квартиры?

Марина

Здравствуйте! В вашем вопросе нет оснований для расприватизации квартиры. Однако, Вы можете написать брату ответ на его предложение, в котором выставить свои условия, а именно, так как в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки, то Вы согласны выкупить у него его долю в течении такого-то времени. И он обязан будет ждать, так как у Вас право… Кроме того, Ваши родители, отказавшись от приватизации имеют право пожизненного проживания в данной квартиры и если при продаже квартиры Ваш брат не укажет это обременение в договоре купли-продажи, такой договор признают недействительным. Так, что честно говоря, переживать Вам сильно не стоит… Если будут приходить покупатели просто предупреждайте их, что старики будут пожизненно здесь проживать… ну или брата предупредите, что если не потерпит, то так и будет..