Смена учредителя ООО

Добрый день ! Ситуация : В ООО имеется два учредителя, я и еще один человек, который со следующей недели готов был бы хоть завтра выписаться из состава учредителей, но он ждет партию товара которую он оформил от нашей ООО и очень просит пока не выписывать его из состава учредителей пока он не получит свой груз.

Скажите, можно ли составить какой ни будь документ чтоб он подписал и не смог претендовать на компанию и ее активы на пару месяцев до получения груза?

, Иван Михайлович, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.
Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) (п. 8 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что значить выписаться, уважаемый?

Он может сам выйти добровольно из участников или продать долю третьим лицам, если это не запрещено уставом. Сама постановка вашего вопроса абсурдна. Все указанные мной выше действия участник может сделать добровольно. Любое соглашение об этом ничтожно, т.к. это отказ от своих прав.

Вы ему, что угрожаете, что он просит… Исключить же участника может только суд...

Вообщем вы что-то недоговариваете и неполно изложили ситуацию или просто не понимаете сути корпоративных отношений ООО и участников.