Наследование квартиры
Здравствуйте! Мой отец умер в 1996 году. Он владел приватизированной квартирой вместе со своей второй женой (квартира приобретена в браке). Общих детей со второй женой у моего отца не было. После смерти отца квартирой распоряжалась его вторая жена. За это время она без моего согласия сумела переоформить квартиру на себя и заключить договор с соседкой по уходу, в результате которого ей выплачивалась символическая сумма ежемесячно. Жена умерла в июле этого года. Квартира ушла соседке. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право наследования и могу ли я обжаловать это в суде? Каковы мои шансы? Спасибо
Детей и родственников у жены нет. Документов дарения, завещания от отца ни жене, ни мне нет.
нужно смотреть на основании каких документов была осуществлена передача квартиры соседке. Возможно признать данную сделку, не состоятельной, с пересмотром прав правонаследования. Шансы есть. если у вас возникнут дополнительные вопросы, готов на них ответить в чате.
Елена!
В описанной Вами ситуации для оценки Ваших шансов и перспектив необходимо, как минимум, ознакомиться с договором ренты, который (по всей видимости) был заключен между супругой Вашего отца и соседкой.
Приобретение прав собственности в порядке приватизации (безвозмездная сделка) не является совместным имуществом и на долю Вашего умершего отца не распространялся законный режим имущества супругов.
Его супруга могла либо вступить в наследство как наследник первой очереди в 1996 году, либо по истечении 6 месяцев в судебном порядке была признана как фактически принявшая наследство, поскольку проживала до момента открытия наследства и продолжала пользоваться этим имуществом. Вашего согласия на это не требовалось.