Сняли номера за отсутствие ОСАГО

Правы гаишники или нет? Остановили вечером ., ехал без ремня ,не на посту ГАИ, а просто на дороге. Проверили документы, сказали номер не правильно прикручен. Спросили ОСАГО , не оказалось. Сняли номера.Завтра идти в ГАИ за номераи, а прежде за ОСАГО. Вот такие дела...

, Владимир, с. Хонуу
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Правы гаишники или нет?

Владимир

Действия сотрудников ГИБДД правомерны.Согласно ч.2 ст.12.37

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

также применяется мера обеспечения производства снятие номерных знаков.

Вам даются сутки на устранение, необходимо предоставить полис ОСАГО и номерные знаки Вам вернут.

Владимир
Клиент, с. Хонуу

Очень часто инспекторы ГАИ останавливает для проверки именно те автомобили, в которых отсутствуют прикрепленные к лобовому стеклу стикеры ОСАГО. Может ли отсутствие «талончика» стать поводом для остановки автомобиля? Какие за это предусмотрены штрафные санкции? На эти вопросы отвечает председатель общества защиты прав автомобилистов «ОСА» Георгий Румянцев.

А за отсутствие страховки?

- Если машина не застрахована, то согласно статье 12.37 части 2 Кодекса об административной ответственности предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 800 рублей.

- За это нарушение инспектор имеет право снять номера?

- Нет, не имеет.

Владимир
Клиент, с. Хонуу

А как быть с этим? Кто прав?