Законно ли сокращение

Пожалуйста, подскажите меня сокращают, подписала уведомление, но позже забеременела, могут ли все равно меня сократить?

, ольга, г. Омск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Ольга, формально если Вы подписали уведомление и только после этого встали на учет в женской консультации по беременности, Вас имеют право сократить так как для работодателя факт беременности установлен  после официального уведомления.

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Не могу согласиться с коллегой.

 В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами за исключением  случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников в силу положений ст.81 ТК РФ квалифицируется именно как расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Вручение уведомления не влечет прекращения трудового договора. Уведомление содержит информацию о предстоящем прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

Таким образом, если на момент к указанному в уведомлению сроку прекращения трудового договора женщина будет беременной, расторжение трудового договора будет являться незаконным.

По поводу порядка применения п.й ст.261 ТК РФ, устанавливающей гарантии для беременных женщин имеется достаточно обширная судебная практика, подтверждающая недопустимость увольнения беременных женщин по инициативе работодателя.

Из анализа сложившейся судебной практики можно сделать вывод о том, что    что  незнание работодателя о беременности увольняемой работницы не влияет на правомерность такого увольнения. Такая работница подлежит восстановлению на работе. Более того, представление справки о беременности после увольнения не является злоупотреблением со стороны работницы и не может повлечь отказ в удовлетворении требования о восстановлении на работе.

Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.