Развод и ипотека

Здравствуйте! Вопрос: Я замужем, 2 детей несовершеннолетних, ипотека на 2 с мужем, он заемщик я созаемщик, внесен материнский капитал, как будут обстоять дела с квартирой при разводе, дети останутся со мной, кто должен будет выплачивать ипотеку? спасибо))

, Алена, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала
равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг
не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов
при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
пропорционально присужденным им долям.
Однако, обратите внимание, что
отсуживая себе долю в имуществе, оремененном ипотекой, вы также берете
на себя и соразмерную часть долгового обязательства по ипотеке.

Иван Сидоров
Юрист

Добрый день,  В Вашем случае долги по кредиту Вы будете выплачивать вместе с мужем.

Квартиру Вы можете поделить как в судебном порядке, так и заключив нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (правда в этом случае Вам надо будет получать согласие банка как залогодержателя).

Елена Новикова
Юрист

Уважаемая Алена, по умолчанию Ваш муж, как заемщик, должен выплачивать ипотеку так как расторжение брака не является основанием для изменения ипотечного договора. Поэтому, в первую очередь, все ответы на вопросы об выплатах ипотеки Вы можете прочитать в своем договоре. Как у вас с мужем распределяются обязанности по ежемесячным выплатам. Если развод еще не состоялся, возможно, следует рассмотреть вариант заключения брачного договора, в котором драспределить ваши с мужем обязательства по выплате ипотеке, прав на квартиру и алиментные обязательства мужа, которые возникнут в случае развода. Но если заключение такого брачного договора невозможно, все эти вопросы придется решать в суде.