Могут ли задерживать на работе, после отработанного времени по договору?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли задерживать на работе, после отработанного времени. Я работаю на заводе с 7 30 до 17 00, обед с 11 30 до 13 00, 8-ми часовой день, ко мне подошел начальник и сказал, что ему срочно нужно сделать работу, я ему сказала, что мой рабочий день закончился, я сделаю завтра. Но при этом нам за время которое мы остаемся после работы не оплачивают. У нас электронная проходная. Он мне начал говорить, что если я не останусь он напишет докладную директору. На что я сказала, что меня шантажировать не надо. А начальству у нас доплата идёт за переработанное время. Имеют ли право меня оставлять на работе и имеют ли право наказывать? Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имеют ли право меня оставлять на работе и имеют ли право наказывать?

Галина

Добрый вечер!

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.