Договор дарения

Договор дарения оформлен в 2001 году на ребёнка (на тот момент 0.5 года). Недвижимость в другом регионе. Ребёнок никогда там не проживал, не был прописан и не находился в этом регионе. В договоре дарения прописано, что бывший собственник сохраняет пожизненно право проживания в объекте недвижимости. Человека, оформившего договор дарения не стало. Оказалось, что с момента оформления договора дарения, даритель перестал платить ком. услуги. На настоящий момент, долги за 13 лет по ком. услугам сравнимы со стоимостью подаренной недвижимости. Ребёнок на настоящий момент несовершеннолетний. Должен ли он оплатить эти долги, или как можно отказаться от подарка с обременением?

, Инна, г. Калининград
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

А договор дарения недвижимости зарегистрирован в регпалате? Если нет, то вам просто не нужно принимать наследство, тогда и долги не перейдут. Если да, то по закону собственник должен был оплачивать коммунальные платежи. Но если собственник несовершеннолетнее лицо и больше никого нет, то до наступления совершеннолетия вам ничего не грозит. После достижения 18 лет будут в принудительном порядке взыскивать задолженность.

Инна
Клиент, г. Калининград

В регпалате, вероятно, зарегистрирован. Применяется ли в моём случае срок исковой давности (3 года). Что у ребёнка будут взыскивать по достижении 18 лет?

Вам выдавали свидетельство о праве собственности?

В данном случае не применяется. Долг накапливается ежемесячно.

По достижению 18 лет взыскивать за коммунальные платежи будут.