8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск авансом перед декретом для беременных

Я оформлена  в компании с 16 октября 2012 года. В данный момент я беременна, и с начала января я ухожу в декретный отпуск.

За этот рабочий год (16 октбря 2013- 15 октября 2014 г) отпуск я уже полностью отгуляла.

Насколько я знаю,я,как беременная сотрудница, имею право,написав заявление,просить предоставить мне оплачиваемый отпуск 28 календарных дней авансом за следующий рабочий период/год 16 октября 2014 г - 15 октября 2015 г   вне зависимости от того заработала ли я отпускные дни или нет (ст 260ТК РФ;Ст 115 ТК РФ; ст 122 ТК РФ) т.к. новый рабочий год для меня уже начался с 16 октбря 2014 года.

В бугалтерии мне отказывают,т.к. отпуск вперед я не "заработала" и согласны начислить только 2 дня отпуска за след. год (за работу  за ноябрь).

Согласно ст.  260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно  ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).

Согласно  ст.  122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться роботнику ежегодно.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Имею ли я право на оплачиваемый отпуск авансом в полном размере 28 календарных дней за следующий рабочий год?

Показать полностью
, Зоя, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Зоя!

Конечно Вы имеете на это право.

Работодатель обязан по заявлению  сотрудницы предоставить ежегодный  оплачиваемый отпуск непосредственно перед или сразу после больничного по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. 

Даже если Вы в своем рабочем году еще не заработали себе 28 календарных дней отпуска, то Вы можете получить их авансом. Единственное,  если после отпуска по уходу за ребенком Вы решите уволиться, то  придется компенсировать уже использованный и не отработанный отпуск.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

Еще один момент. за 14 год мне еще насчитали 18 дней отпуска и предлагают уйти в отпуск с 12 по 31 декабря. И получается еще эти 28 дней у меня есть. Могу ли я в таком случае уйти в отпуск в середине ноября и отгулять сразу и 28 дней за следующий год и 18 за прошлый? я слышала,что больше 28 дней за раз работодатель в праве не разрешить гулять...

и как быть в случае если рабьотодатель все же откажет в отпуске 28 дней?

Как я должна действовать?

Нужно написать заявление на новые даты с учетом 18 дней и с начала предполагаемого отпуска не выходить на работу в любом случае?даже если не одобрят отпуск?

Далее я обращаюсь в ГИТ и в случае удачного разрешения ситуации мне потом организации оплатит этот отпуск задним числом,так?

Или не выходить на работу в случае отказа я не могу?

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014