Судебное заседание в особом порядке

Может ли быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке приговор, постановленный в открытом судебном заседании в особом порядке согласно ч.1 ст. 264 УК РФ?

, Туяна, г. Кяхта
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Туяна, здравствуйте!

Приговор суда, постановленный в особом порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован и в апелляционном, и в кассационном порядке.

Но за одним исключением.

В апелляционном порядке постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Анна Зобнина
Юрист

       Такой приговор может быть обжалован, но с определенными ограничениями.

        В ст. 317 УПК закреплено требование о том, что данное процессуальное решение не может быть обжаловано в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Жалоба или представление могут быть поданы по таким основаниям как:
1) нарушение уголовно-процессуального закона;
2) неправильное применение уголовного закона;
3) несправедливость приговора.

Статья 317. Пределы обжалования приговора[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 317]

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.15]

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

    Но обратите внимание, что вступивший в законную силу приговор суда по делу, рассмотренному в особом порядке, может быть обжалован в надзорном порядке без каких-либо ограничений, поскольку уголовно-процессуальный закон, в частности ст. 317 УПК, такого запрета не содержит.