Получение жилья нанимателями при сносе дома

В муниципальной квартире по договору социального найма прописаны 7 человек. Мать 56 лет. Дочь 33 года со своей дочерью 14 лет(замужем,муж прописан в другом месте). Сын 29 лет со своим сыном 3 месячным(женат,жена прописана в другом месте),и сын 27 лет со своей дочерью 3 годовалой(не женат).Общий размер площади 52,9 кв.м,жилой 33 кв.м.Наш дом под снос.Вопрос на какую жилплощадь мы можем рассчитывать в результате переселения? И какие действия мы можем совершить,чтобы получить взамен квартиру большей площади? На очереди по улучшению жилищных условий не состоим.Проживаем в городе Уфа.

, Юлия, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос на какую жилплощадь мы можем рассчитывать в результате переселения? И какие действия мы можем совершить, чтобы получить взамен квартиру большей площади? На очереди по улучшению жилищных условий не состоим.Проживаем в городе Уфа.

Юлия

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
распределения (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.