ИП Майер Константин Владимирович

Тюмень

У меня своё ИП и задолженность от разных фирм уже превышает 200 000 тр. вопрос такой: каким образом можно заставить платить по долгам и можно ли одним иском если через суд . акты выполненных работ имеются.(фирмы все разные, у некоторых головной офис в другом городе)

С заранее спасибо .

, Константин, г. Тюкалинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Одним иском к разным фирмам у Вас не получится. Отдельно по каждому должнику пишите претензии, а потом  направляете документы в суд на каждого должника. Если в добровольном порядке платить не хотят, то только через суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день Константин!   Действительно, придется выходить в суд по каждому должнику отдельно. Но вы можете выходить с ходатайством об обеспечительных мерах:: наложении ареста на денежные средства или на имущество должника.

Само исковое заявление суд рассматривает в течение 2 х месяцев, а ходатайства об обеспечительных мерах рассматривает в течение суток. И при их удовлетворении должники в добровольном порядке оплачивают долги.

 По каждому делу можно заявлять ходатайство предоставлении  отсрочки по уплате госпошлины, ( чтобы ее не платить при подаче заявления)

 Удачи!