Больничный лист по беременности и родам

Нужна ли подпись председателя ВК в больничном листке

по беременности и родам в 2014 году.

, Ирина, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Письму ФСС РФ от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055 «О разъяснении отдельных вопросов, возникающих при оформлении листков нетрудоспособности»

требования территориальных органов Фонда, страхователей о необходимости постановки в листке нетрудоспособности по беременности и родам подписи председателя врачебной комиссии, в том числе при осложненных родах, многоплодной беременности, при родах, наступивших в период с 28 до 30 недель беременности, при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, при усыновлении ребенка и при проведении экстракорпорального оплодотворения являются необоснованными. Во всех указанных случаях достаточно подписи врача акушера-гинеколога, врача общей практики (семейного врача), а при отсутствии врача — подписи фельдшера.Аналогичное положение содержится также в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Новой инструкции нет.