Собираюсь продать квартиру преобретенную до брака

Здравствуйте! Я собираюсь продать свою квартиру (которая принадлежала мне до брака) и купить другую (состоя в браке). Как сделать чтобы муж при разводе не имел права на новую купленную квартиру с денег вырученных от продажи предыдущей?

, Юлия Сырова, г. Ленинск-Кузнецкий
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Составьте брачный договор, либо обе сделки проводите в один день по безналичному расчету. То есть покупатель Вашей квартиры переводит деньги на открытый только что счет в банке. Вы переводите с этого счета на счет продавца сумму за покупаемую квартиру. Все операции с деньгами должны пройти через банк. В случае раздела имущества и исковых требований мужа о разделе квартиры, приобретенной в браке Вы сможете доказать природу и движение денежных средств.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Заключите с супругом брачный договор, в котором установите режим раздельной собственности на указанную квартиру. То есть пропишите в нем, что в случае развода муж не имеет имущественных прав на квартиру.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Можно заключить брачный договор, а можно в соответствии со ст. 38 СК РФ заключить с мужем соглашение о разделе приобретенной квартиры. Отличие такого соглашения от брачного договора в том, что его не обязательно удостоверять нотариально.