Можем ли мы отказаться от заключения контракта?

день добрый!

Подскажите пожалуйста, можем ли мы как поставщик отказаться от заключения контракта, если наша заявка была единственной признанной соответствующей требованиям, мы написали согласие на поставку, Заказчиком отправлены документы на согласование в ФАС, а Фас рассматривает заявку уже месяц и пока решения от них нет.

Какие документы нам нужно подготовить, чтобы отказаться от контракта, т.к. в связи с ростом курса евро нам этот контракт уже не интересен. Можем ли мы от него отказаться или уже нет?

, Наталья, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Отказаться нельзя — иначе РНП. Заказчика рост евро не интересует и уважительной причиной для отказа от контракта не является. Если вы на контракт подписались — значит должны его выполнить за оговоренную цену.

Единственный вариант — контракт заключить и расторгнуть по соглашению сторон, если на это пойдет заказчик.

Падение курсов валюты — не непреодолимая сила, это риск предпринимательской деятельности.

Отзывать согласие сейчас нельзя — такая процедура в момент согласования у ФАС не предусмотрена, из-за этого никто отказывать в согласовании не будет.

Здесь дело не столько в затягивании — обычно вся переписка по почте, поэтому еще сроки на доставку корреспонденции прибавляйте.

Да, надо ждать согласования + возможность отказа победителя (без вредных для него последствий) 44-ФЗ не предусмотрена. Уж какой закон.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Тут только ждать ответа ФАС -  хотя 1 месяц на согласование — уже перебор по сроку согласования- возможно что откажут в согласовании возможно что и не откажут -тогда придется заключать договор и  расторгать по согласию сторон либо в суде по обстоятельствам непреодолимой силы- падение курса валюты. Отозвать на данном этапе заявку не возможно…

Падение курсов валюты — не непреодолимая сила, это риск предпринимательской деятельности

.- согласен по падению курса суды  - не признают непреодолимой силой /хотя - спорно  ЦБ — обязан поддерживать курс родной валюты но не делает этого - и прямо об этом говорит - извините если ЦБ уходит в сторону то для ЭКОНОМИКИ — УДАР — СУДЫ ЧАСТЬ МЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ  вину госструктуры не признают/см. труды судьи Б.Д.Завидова  -ответственность юр.лиц и предпринимателей в обязательствах М.2000  / - остается вариант расторжения  по согласию сторон, либо  расторгать по изменению существенных условий договора…

Наталья
Клиент, г. Москва

То есть получается, что УФАС может затягивать с выдачей согласований (он ведь может и через 2 месяца решение прислать), а поставщик в конечном итоге буде вынужден заключить договор и исполнить обязательства на условиях, которые ему крайне невыгодны (заказчику-то тоже хорошо - курс вырос, а ценя для него осталась прежней)?

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если вы в свое время дополнительно написали согласие на заключение контракта для согласования в ФАС, то отказаться уже практически невозможно. По закону процедура отзыва вашего согласия не предусмотрена.

Однако, если ФАС нарушает срок согласования и Вы до момента согласования закупки у ЕП направите в ФАС  и Заказчику отзыв своего согласия с указанием обоснованных причин, думаю:

1. ФАС не согласует Заказчику заключение с Вами контракта.

2. Если ФАС согласует, вы сможете его расторгнуть через суд, или по обоюдному согласию с Заказчиком.