Допрос несовершеннолетнего

Несовершеннолетний ребёнок, 15 лет, в больнице был допрошен по вопросу употребления спайса инспектором по делам несовершеннолетних без согласия родителей и без их присутствия. В больницу ребёнка доставили и положили родители из собственной квартиры. Спайс он употребил с дружками после школы и разошлись по домам. Дома родители заметили неадекватность в поведении и отвезли в наркологию.После допроса на родителей был составлен протокол об административном нарушении за то, что якобы ребёнок находился в общественном

месте в наркотическом состоянии. Никакого протокола о задержании в общественном месте нет. Следовательно небыло и передачи родителям задержанного несовершеннолетнего. Законно ли такое проведение допроса несовершеннолетнего?Законно ли такое наказание для родителей? Что предпринимать в данном случае? Спасибо за ответ.

, Олег, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Обязательного требования об участии законных представителей при допросе нет (425 УПК РФ).

По поводу административного наказания, его нужно обжаловать, после вынесения постановления, по тем основаниям, что ребенок не был в общественном месте, и ввиду того что он был дома.Обжалование в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.