Здравствуйте Дмитрий!
Может ли моя заработная плата без учета различных доплат( вредность, ночные...) быть ниже установленного тарифа (оклада) за отработанное время?
Дмитрий
Нет не может.
Разница между окладом и заработной платой в следующем:
Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд, которая включает в себя и оклад и премии и компенсации, предусмотренные законодательством.
Поэтому оклад может быть меньше заработной платы, но не наоборот.
С уважением А.Э.С.