Что делать, если приняв на работу на следующий день получила отказ?

здравствуйте, нашла работу по объявлению, позвонила, договорилась о собеседовании, его я прошла, как выяснилось там собирались увольнять сотрудника, меня одобрили пригласили на стажировку (мне пришлось уволиться со своей работы) , выяснилось что того сотрудника не оповестили о увольнении, а меня уже взяли. Придя на второй день стажировки, выяснилось, что того недобросовестного сотрудника пожалели и оставили, а я им не нужна. Должны ли они мне предоставить какую либо альтернативу и вообще как такое возможно? Компания частная. Заранее спасибо!!!

, Ольга, г. Лангепас
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Альтернативу Вам работодатель может предложить, ведь Вы уже работник, отработали 2 дня, с Вами ОБЯЗАНЫ заключить трудовой договор. В этом форсмажоре Вы не виноваты, а виноват работодатель, принявший Вас на место еще не уволенного работника.

В данной ситуации закон позволяет все равно уволить бывшего работника, если есть приказ о назначении нового работника. Если работодатель пошел ему навстречу — он должен пойти навстречу Вам и предложить либо старому работнику перевод на другую должность, либо Вам перейти на другую вакантную должность, но только с Вашего согласия.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Лангепас

Извините, хочу уточнить, я не подписывала никаких документов о приеме на работу, а только пройдя стажировку 3 дня со мной должны были заключить договор, но на второй день стажировки получилась такая ситуация, я все равно являюсь работником ? и меня обязаны принять? Заранее спасибо!!!

Ольга!

Дело в том, что если Вы отработали хоть один день — работодатель ОБЯЗАН заключить с Вами ТД. Что нужно потребовать от работодателя.