Размер взыскания

размер взыскания по суду 100 рублей могут ли в квартире конфисковать ( например холодильник ) ценой в 300 рублей

, сергей, г. Москва

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметыобычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не
менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника
для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительногосезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Под предметы обычной домашней обстановки и обихода подпадают стиральная машина микроволновая печь — взысканию не подлежат).; компьютер подпадает под имущество, необходимое для профессиональных занятий. Если стоимость компьютера меньше 100 минимальных оплат труда (10 000 рублей), то изымать компьютер нельзя.

Если судебные приставы будут нарушать закон, то Вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру, вышестоящему судебному приставу или в суд.