Должен ли компенсироваться неиспользованный оплачиваемый отпуск

Отец работает врачем-хирургом, осталось 32 дня отпуска. написал заявление на отпуск на неделю, главврач подписал "без обеспечения". Должен ли быть до конца года как-то компенсирован неиспользованный отпуск?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если
Вы работаете по трудовому договору и Ваш работодатель соблюдает все требования
трудового законодательства, то предоставление оплачиваемых отпусков доджно происходить
ежегодно в соответствии с графиком отпусков
, утверждаемым
работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как
для работодателя, так и для работника.

О
времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем
за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда
предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно
отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия
работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания
того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается
непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд
,
а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте
до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или
перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной
компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого
отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не
допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого
отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и
работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного
оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением
выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Согласно
ст. 124 Трудового кодекса РФ непредставление отпуска в течении двух лет подряд
запрещается, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному
заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 126 ТК РФ

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Т.о., замена части отпуска денежной компенсацией — это право а не обязанность работодателя.