Зарплатный счёт

Судебные приставы наложили арест на зарплатный счёт. Зарплату я не получаю три месяца. На иждивении у меня жена и двое маленьких детей . Пристав сказал принести справку,что этот счёт является зарплатным,но её мне не дают. Что мне делать ???

, Иван,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Судебные приставы наложили арест на зарплатный счёт. Зарплату я не получаю три месяца. На иждивении у меня жена и двое маленьких детей. Пристав сказал принести справку, что этот счёт является зарплатным, но её мне не дают. Что мне делать ???

Иван

Приветствую Вас. Арестовывать зарплатный счет не вправе, могут только взыскивать до 50 % от заработной платы.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Действия работодателя по не выдаче справки можно обжаловать в государственную инспекцию труда. Кроме того, незаконными являются и действия пристава. Они обжалуются в порядке главы 25 ГПК РФ.