Имеют ли дочери папиной сестры право на наследство,какова вероятность того что суд присудит им доли в наследуемом имуществе?

В декабре 2012г.умерла моя бабушка,в сентябре 20114г.умерла ее дочь,мой папа начал только сейчас оформлять наследство (дом и земля бабушкины) на дом и землю,на себя.Но у его сестры остались две дочери одна из которых с ней не проживала с 4 лет живет с отцом ей 21 год),а в отношении второй она была лишена родительских прав и сейчас она находится в детском доме (ей 12 лет).Дочь которая находится в детском доме,была ВПИСАНА в домовую книгу(не прописана,а именно вписана с матерью).Оформляем наследство под ключ с помощью агенства через суд.Имеют ли дочери папиной сестры право на наследство,какова вероятность того что суд присудит им доли в наследуемом имуществе?

Уточнение от клиента

Никто из внучек не жил с бабушкой!

, Майя, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дочь которая находится в детском доме, была ВПИСАНА в домовую книгу(не прописана, а именно вписана с матерью).Оформляем наследство под ключ с помощью агенства через суд.Имеют ли дочери папиной сестры право на наследство, какова вероятность того что суд присудит им доли в наследуемом имуществе?

Майя

Добрый день!

Для получения наследство необходимо его принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Вы не пишите дочь бабушки (наследодателя) приняла официально наследство? Ваш отец писал заявление нотариусу? Если ваш отец пропустил срок принятия наследства то он может быть восстановлен в судебном порядке. Со стороны внуков бабушки (или их представителей) в суде предъявляются какие либо требования? Ведь суд по своей инициативе без предъявление требования сторон не будет принимать решение в пользу внуков.  А в принципе дети сестры вашего отца также могут получить долю, которая причиталась бы их матери.

Майя
Клиент, г. Новосибирск

Дочь бабушки (наследодателя) не приняла наследство.Со стороны внуков бабушки (и их представителей) в суде не предъявляются ни какие требования.Отец заказал оформление наследства "под ключ" у агенства,через суд.Юрист предупредил,что суд (самостоятельно)может разделить наследуемое имущество на отца и дочерей его сестры.Вот я и спрашиваю,так ли это?

Юрист предупредил, что суд (самостоятельно)может разделить наследуемое имущество на отца и дочерей его сестры.Вот я и спрашиваю, так ли это?

Майя

Суд будет принимать решение относительно заявленным требованиям — если заявлено требование о восстановления срока принятия наследство — то суд либо восстановит срок либо отказе в восстановлении и.т.п.  Если внуки бабушки никаких требования не заявляли, то и суд в решении о них упоминать не будет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя, вероятность присуждения долей в отношении дочерей более 90%.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

я Вам ответил вероятность что суд сделает именно так. поскольку обязанность суда установить не будут ли его решением нарушены права иных лиц. из информации следует что одна из внучек проживала с бабушкой и можно говорить находилась на иждивение имеет права на выдел обязательной доли. другая хоть и не проживала но имеет право на наследование по закону, равное как и Ваш отец.

особенностью 10% это отказ от принятия наследства и доказывание что только отец принял его фактически, оплачивал, проживал, содержал, ухаживал за имуществом.

если заявлено требование о восстановления срока принятия наследство — то суд либо восстановит срок либо отказе в восстановлении и.т.п.

Крайников Владимир

А почему вы решили что заявлено требование о восстановлении срока принятия наследства и вообще как это возможно, восстанавливать срок принятия если бабушка умерла в декабре 2012?

здесь только установление факта принятия наследства — имущественный спор и поэтому суд будет проверять законность требования и наличие иных лиц которые вправе заявить требования, не исключу что если дочери несовершеннолетние то может включиться в дело и орган опеки.