Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Исковое заявление по договору поставки о взыскании долга

Здравствуйте. Одна достаточно крупная, но, как оказалось, жуликоватая фирма получила у нас оборудование (есть печать склада, ответственных лиц и еще круглая печать организации на товарной накладной). Должны были заплатить сразу, но только кормят "завтраками": "Оплатим, да, как только - так сразу, денег пока нет и т.д.". Хотя штат в десятки человек, а сумма долга всего 50 тыс. руб. Т.к. юриста у нас в штате нет, а услуги наемного стоят больше суммы иска, то будем подавать в Арбитраж сами. В связи с чем, прошу оценить составленное Исковое заявление (см. приложение).

Р.S. Договор поставки не заключался. Т.е. на объекте ответчика работали наши партнеры, срочно потребовалось оборудование, мы привезли, получили отметку в документах. И до сих пор не можем получить деньги.

04 Апреля 2013, 15:49, вопрос №60705 Юрий, г. Москва

Уточнение клиента

Перезалил файл

04 Апреля 2013, 16:09

Уточнение клиента

В Арбитражный суд г.Москвы

Истец: ООО ""

Ответчик; ООО «Аэродром Трансстрой» (ИНН 5047102286, адрес: 141400, Московская область, г.Химки, Аэропорт Шереметьево тер., здание иностранных авиакомпаний (КИВЦ), помещение 29, телефон 8-985-201-08-54, 8-985-447-07-34)

Исковое заявление

о взыскании долга и процентов за пользование деньгами

01.08.2012 года истцом в адрес ответчика был выставлен счет №372 (направлена оферта согласно ст.435 ГК РФ) на товар согласно приложению.

Истец поставил в адрес ответчика указанный выше товар на общую сумму 49580 (сорок девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей, 00 коп., что подтверждается товарной накладной № 71 от 01.08.2012 года и счетом-фактурой №71 от 01.08.2012г.

Товар был принят ответчиком, что подтверждается товарными накладными с отметками ответчика: печатью организации, штампом склада и подписью ответственного лица. Таким образом, оферта была акцептована и между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи.

В ходе телефонных переговоров с истцом, представители ответчика неоднократно указывали, что деньги за поставленный товар будут в скором времени оплачены истцу. Однако, после многомесячных обещаний со стороны ответчика, деньги за товар на счет истца так и не поступили. 19.02.2013 года истец направил в адрес ответчика претензию, с просьбой погасить задолженность до 10 марта 2013 года. Однако, в установленный срок ответчик задолженность не погасил, ответа от ответчика также не поступило. Таким образом, сумма задолженности ответчика перед истцом составила 49580 (сорок девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей 00 коп. основного долга, плюс 2466,77 руб проценты за пользование деньгами согласно ст.395 ГК РФ. Расчет процентов: 49580*0,0825/360*243 (3 апреля)=2760,99 руб. (две тысячи семьсот шестьдесят рублей и 99 копеек)

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст.ст. 454, 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом или договором.

Руководствуясь ст.ст. 15, 309, 310, 330, 331, 332, 395, 454, 486 ГК РФ, ст. 4 АПК РФ,

прошу:

1.Взыскать с ООО «Аэродром Трансстрой» в пользу ООО «» денежные средства в размере 49580 (сорок девять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей (основной долг)

2.Взыскать с ООО «Аэродром Трансстрой» в пользу ООО «» денежные средства в размере 2760,99 руб. (две тысячи семьсот шестьдесят рублей и 99 копеек) (проценты за пользование деньгами)

3. Взыскать с ООО «Аэродром Трансстрой» в пользу ООО «» расходы по уплате госпошлины по иску в размере 2093,64 (две тысячи девяносто три рубля, 64 коп.) рублей

Приложение:

1. доказательства направления копии искового заявления в адрес ответчика;

2. квитанция об уплате госпошлины или платежное поручение № от ;

3. товарная накладная № 71 от 01.08.2012 года с отметками ООО «Аэродром Трансстрой» о получении товара

4. копия устава истца и свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

5. доверенность № от // иной документ, подтверждающий право на подписание искового

заявления (протокол общего собрания, приказ о назначении, решение).

Генеральный директор // Представитель по дов. №

от

ФИО

04 Апреля 2013, 16:13

Уточнение клиента

Если можно, небольшое уточнение: по факту, оборудование было отгружено еще в мае 2012 года, но там была ошибка в их реквизитах, после этого у них сменился директор в июле, в результате они предложили переделать документы августом (хотели заключить договор поставки, но дело опять заглохло). Собственно, сейчас документы как раз с их отметками от 1 августа. Не может ли это вылезти где-нибудь (что в иске пишем, что 1 августа, по документам (в т.ч. складских все отмечено 1 августа), а по факту мы им отгрузили в мае.

04 Апреля 2013, 16:28
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Приложения нет. Перезалейте его ещё раз.

    На чем нужно основываться:

    Принятие товара по накладным или иным документам, подтверждающим его передачу, самостоятельно или в совокупности с другими доказательствами свидетельствует о разовых сделках, если договор поставки признан судом незаключенным или вообще отсутствует.

    Это уже не договор поставки, а разовая сделка купли-продажи, которая регулируется общими нормами гл. 30 ГК РФ.

    Определение ВАС РФ от 18.12.2007 N 16234/07 по делу N А47-6224/2005-3-ГК

    "… При этом суды приняли в качестве доказательства поставки автомобилей представленные товарные накладные, указав, что указанные документы оформлены в соответствии с ГОСТ Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», Р6.30-2003 «Унифицированные системы документации», в связи с чем могут являться надлежащими доказательствами.
    В случае отсутствия письменного договора между сторонами, но при наличии документов, подтверждающих факт поставки товара одной стороной и принятие его другой стороной, указанные действия квалифицируются как разовые сделки купли-продажи, к которым применяются нормы главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации..."

    Согласно ст. 486 ГК РФ

    Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

    Направляйте претензию покупателю сначала. Не удовлетворит — в суд.

    И кстати, согласно ст. 110 АПК РФ 

    Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

    Помните, что второй раз иск к тому же лицу по тем же основаниям не подать.
    04 Апреля 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что-то у меня как не было файла, так и нет…

    04 Апреля 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Перезалейте исковое. Его так и нет.

    Если есть товарные накладные с подписью и печатью принявшей стороны,то проблем во взыскании не будет.

    Единственное, что если не было договора, то перед подачей иска я бы порекомендовал направить претензию ценным письмом с описью или под расписку на Вашем экземпляре с требованием оплатить задолженность.

    04 Апреля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрел иск.

    Да, всё написано нормально. Можете подавать.

    В настоящее время такие дела рассматриваются в порядке упрощенного производства, поэтому много времени дело не займет. Можете ознакомится с главой 29 АПК РФ.

    04 Апреля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Очень даже неплохо. Кратко и по существу.

    Только не АСГМ, а АСМО:

    Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

    04 Апреля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В приложениях нужно добавить и соответственно приложить счет, счет-фактура, претензию, распечатку с сайта egrul.nalog.ru/ на истца и на ответчика.

    И у меня получилось 246 дней между 01.08.2012 по 03.04.2013.

    04 Апреля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я шапку искового взял в инете и не посмотрел, что там указана Москва, исправил. По выписке: можно ли ее с сайта? Без печати налоговой? Мы уже запросили официальную в МИФНС 46. Чтобы подать заявление через сайт, нужна цифровая подпись?

    04 Апреля 2013, 16:32

    Уточнение клиента

    По выписке: можно ли ее с сайта? Без печати налоговой? Мы уже запросили официальную в МИФНС 46. Чтобы подать заявление через сайт, нужна цифровая подпись? По количеству дней: на сайте АСМО есть калькулятор, и там же есть постановление, что для упрощения считается 30 дней в месяце.

    04 Апреля 2013, 16:51
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Константин прав — исковое подается по месту нахождения ответчика. В Вашем случае — АС Московской области. + приложения.

    Исковое можно направить через систему «мой арбитр»  — my.arbitr.ru

    04 Апреля 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Не может ли это вылезти где-нибудь

    Увеличение срока просрочки оплаты им не выгодно. А вылезти может всё что угодно. Например, накладную подписало не уполномоченное лицо, или уволенное ещё в мае. Ну и так далее в зависимости от фантазии ответчика.

    04 Апреля 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственно, сейчас документы как раз с их отметками от 1 августа. Не  может ли это вылезти где-нибудь (что в иске пишем, что 1 августа, по  документам (в т.ч. складских все отмечено 1 августа), а по факту мы им  отгрузили в мае.

    Вы можете так и указать, что отгрузка была в мае, но документы составлены в августе (если у Вас не осталось документов, подтверждающих отгрузку в мае), поэтому и % за пользование деньгами Вы возьмете от августа, а не от мая расчитанные.

    04 Апреля 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По выписке: можно ли ее с сайта? Без печати налоговой? Мы уже запросили  официальную в МИФНС 46. Чтобы подать заявление через сайт, нужна  цифровая подпись?

    Нет, распечатки с сайта на данный момент принимается всеми АС без исключения. От Вас просто требуется на распечатки поставить: «подпись, дата, „копия верна“, печать.

    04 Апреля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда отправляем исковое почтой с описью вложения, нам нужно дождаться уведомления о получении, или просто сегодня шлем, а завтра идем с квитанцией в арбитраж?

    04 Апреля 2013, 16:55
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Мы уже запросили официальную в МИФНС 46. Чтобы подать заявление через сайт, нужна цифровая подпись?

    Если уже официальную запросили, то подавайте её. А так можно на указанном мной сайте ввести ОГРН или ИНН, выбрать компанию, просто распечатать страницу на принтере, и заверить её, как указал Александр (такую надпись на копии каждого прикладываемого документа нужно ставить). Документы подаются в прошитом (все одной ниткой) и пронумерованном виде.

    04 Апреля 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда отправляем исковое почтой с описью вложения, нам нужно дождаться уведомления о получении, или просто сегодня шлем, а завтра идем с квитанцией в арбитраж?

    04 Апреля 2013, 17:04
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственно, сейчас документы как раз с их отметками от 1 августа. 

    В суде так потом и скажите, что поставка была в мае, но документально подтвердить не можем, поэтому % взыскиваем исходя из даты, указанной в документах поставки (т/н).

    04 Апреля 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если пошлину еще не оплатили, а на счетах денег нет, то можете приложить справку из налоговой о счетах, выписки со счетов в банке и ходатайствовать об отсрочке оплаты госпошлины.  При наличии справки и выписки ходатайство удовлетворят. 

    Если будут ссылаться на то, что накладную подписало неуполномоченное лицо, вы сошлитесь на полномочия, следующие из обстановки. 

    В названии искового мелкая правка — «за пользование чужими денежными средствами»

    Про АС Московской области вам уже сказали.

    Дожидаться получения уведомления не надо, можете отправить заказное с уведомлением и в тот же день сдать документы в арбитраж. 

    04 Апреля 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда отправляем исковое почтой с описью вложения, нам нужно дождаться уведомления о получении,

    Нет, не нужно. Подавать можете, как только сформируете полностью приложение. Уведомление о вручении Вам может понадобится только в судебном заседании.

    Ещё можно приложить решение о назначении генеральным директором, если Выписка будет в виде распечатки.

    04 Апреля 2013, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В упрощенном порядке вам решение вынесут не позже 2х месяцев с момента поступления заявления.  Скорее всего в последний день двухмесячного срока.  Промежуточные сроки — для предоставление ответчиком отзыва и документов.  И имейте в виду, что  такое решение подлежит немедленному исполнению, так что после вынесения решения можете не дожидаться окончания сроков обжалования, сразу подавать заявление на выдачу исполнительного листа и нести ИЛ в банк. 

    04 Апреля 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      Документы августом, значит поставка в августе. А если ответчик сообщит, что фактическая передача произошла ранее,  тем самым по сути признает ваши требования обоснованными. Сможете тогда проценты увеличить.

    04 Апреля 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. я так понимаю, что ответчику нужно отправлять заказным письмом с уведомлением (или ценным с описью?) только исковое заявление (без приложений), оставшиеся приложения (точнее, их заверенные копии) мы сшиваем, нумеруем и подаем в арбитраж. При себе иметь оригиналы. Правильно?

    04 Апреля 2013, 22:57
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Т.е. я так понимаю, что ответчику нужно отправлять заказным письмом с уведомлением (или ценным с описью?)

    Копию искового заявления и копии документов приложения отправляйте в адрес ответчика ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанцию с описью вложения прилагаете к исковому заявлению в качестве доказательства направления копии искового заявления с прилогаемыми документами в адрес ответчика.

    05 Апреля 2013, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Т.е. я так понимаю, что ответчику нужно отправлять заказным письмом с
    уведомлением (или ценным с описью?)


    Всю жизнь отправлю заказным письмом (т.е. не ценное) и ещё проблем не было — ни с ответчиком ни с судом. Если даже ответчик будет (что мало вероятно) отрицать факт получения искового, то это  проблема решается на первом заседании и всё.
    Ценным актуально отправлять только претензии и те, для которых нам необходима фиксация, что ответчик получил именно их.

    только исковое заявление (без
    приложений),


    Если у Ответчика есть все те документы, что у Вас в приложении, то только исковое (регистрационные документы ООО также отправлять ответчику не требуется)

    оставшиеся приложения (точнее, их заверенные копии) мы
    сшиваем, нумеруем и подаем в арбитраж. При себе иметь оригиналы.
    Правильно?


    Сшивать нужно только отдельные многостраничные документы (устав, если подаете, например). Все документы подряд сшивать не требуется. Копии документов заверяются печатью и подписью Истца
    05 Апреля 2013, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, всем спасибо. Насчет ценного или заказного - подумаю. Дело в том, что ценное лежит на почте и за ним нужно приходить (как говорят сотрудники почты, ценное отправлять в адрес ГИБДД и ряда других структур почти нет смысла, т.к. они за ним никогда не приходят и оно возвращается), а вот заказное приносят. Хотя, я не уверен, что у ответчика по месту регистрации что-то есть, возможно, просто ящик для писем.

    05 Апреля 2013, 09:32
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Т.е. я так понимаю, что ответчику нужно отправлять заказным письмом с уведомлением (или ценным с описью?) 

    Достаточно заказного с уведомлением. Если, конечно, не хотите подтвердить, что именно вложено в письмо. Для подачи иска опись не требуется.

    Суду вообще достаточно только квитанции, последний раз  у меня попросили (даже не потребовали) само уведомление года три назад.  Ответчику отправляете только те документы, которых у него нет. То есть копию искового, а относительно накладных и прочего — предполагается, что они у него наличествуют. То есть на ваше усмотрение.

    Подаете в арбитраж копии, если через сайт арбитр.ру, то сканы в pdf с оригиналов. Если будет заседание, то в заседание приносите подлинники. Но в вашем случае скорее всего будет упрощенное, без заседания, если ответчик не возразит.

    Что касается общей сшивки, то это скорее вежливость, предусмотрительность, чтобы в канцелярии документы не потерялись и стиль. Как удобное форматирование. Хотя было время, когда в АСМ не принимали документы без приложенной папочки «дело».

    05 Апреля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats