Заключение договора купли-продажи

ООО "А" хочет приобрести земельный участок у ООО "Б".

В данный момент земельный участок находится в муниципальной собственности.

ООО "Б" имеет распоряжение администрации города о предоставлении данного земельного участка в собственность, а также договор купли-продажи земельного участка находящегося в муниципальной собственности.

В связи с отсутствием у ООО "Б" денежных средств оплата за данный участок не произведена, соответственно документы на регистрацию не поданы.

ООО "А" готово внести оплату за данный участок ООО "Б".

Какой договор лучше заключить между ООО "А" и ООО "Б", с таким условием, чтобы после получения ООО "Б" свидетельства о праве собственности, данное общество не реализовало земельный участок третьим лицам?

, Александр, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какой договор лучше заключить между ООО «А» и ООО «Б», с таким условием, чтобы после получения ООО «Б» свидетельства о праве собственности, данное общество не реализовало земельный участок третьим лицам?

Александр

Добрый день!

Можете заключить предварительный договор купли-продажи. В соответствии со статьёй 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

 В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.